Склеротерапия: принцип работы

 

СклеротерапияСклеротерапия является малоинвазивное хирургическое вмешательство. Ключевая задача является склерозирование варикозного расширения вен. Используются в процедуре специальные химические вещества. То есть пораженные вены будут склеиваться и отключаться от кровотока.

Как происходит процедура?

Обычносклеротерапия вен на ногах используется в нижних конечностях, где и концентрируется основное количество пораженных варикозом вены. Процедура поможет минимизировать количество возможных осложнений, а также побочных эффектов. Это намного безопаснее, чем использование классических медицинских препаратов. Во время прохождения лечения, необходимо будет выживать около недели между процедурами. Во время одного сеанса специалист будет делать от 5 до 20 инъекций. Точное количество будет зависеть от количества поражения.

В день процедуры, необходимо будет пройти в медицинский центр. Медицинская сестра отводит пациента в операционную и попросит обнажить конечность, которую необходимо будет обработать. Далее медик будет использовать специализированные иглы и шприцы. Склерозант будет вводиться в расширенную вену. Чаще всего специалисты используют этоксисклерол. После окончания процедуры на конечность нужно будет надеть компрессионный чулок, чтобы поддержать напряжение на обработанных венах.

Сам процесс инъекций практически полностью исключает болезненные ощущения. То есть анестезию использовать не нужно будет. После окончания процедуры, рекомендуется отправиться на пешую прогулку длительностью более тридцати минут. После этого можно будет вернуться к обычной жизни. Не стоит жалеть обработанную конечность. Физическая нагрузка будет лишь оказывать благотворный эффект.

Преимущества процедуры

Данная процедура имеет действительно большое количество преимуществ. Вот основной список:

  • Все можно провести амбулаторно.
  • После окончания процедуры, можно вернуться к обычной жизни.
  • Прекрасный косметический эффект.
  • Исключен болевой синдром.
  • Операция проводится малоинвазивным способом.
  • Если речь идет о сосудистых звездочках, то достаточно будет всего одного посещения медицинского центра.

То есть данная процедура будет действительно хорошим средством, позволяющее вернуть красоту и здоровье своих вен на ногах. Все быстро, просто и безболезненно.

Дата публикации: Январь 4, 2023