Причины внезапной потери сознания

 

prichiny-vnezapnoy-poteri-soznaniya-1Всегда считалось, что причины для потери сознания могут быть различными, но все они вызваны нарушением мозгового кровообращения. Внезапная потеря сознания иногда может протекать нормально, не имея потом никаких последствий.

А вот при несвоевременном оказании помощи или сопутствующей травме из-за падения, можно нажить большое количество проблем со здоровьем.

Человек теряет сознание из-за факторов, которые вносят повреждающие коррективы в систему кровообращения. Иногда данный процесс очень сильно снижается в области головного мозга, местами до полного прекращения. Процессы основной нервной деятельности оказываются приостановлены, в работе задействована лишь аварийная подстанция. Проще говоря, для поддержания жизнедеятельности включается вегетативная нервная система. Это происходит потому, что без этой подпитки каждая потеря сознания заканчивалась бы смертью.

Если не удаляться в дебри, то станет ясно, что причина любого обморока спазм сосудов. А вот возникнуть он может от чего угодно! Перегрев или переохлаждение, мощный шок или прием сильных препаратов для нервной системы и много чего еще. Конечно, бывают обмороки из-за травмы головы любого характера, но это уже совсем критичная ситуация.

Кстати, даже в книгах прошлых времен описывают обмороки, томные барышни были им очень подвержены. Бедняжки были вынуждены носить с собой постоянно флакон с нюхательной солью. Однако, их потеря сознания не вызывалась излишней чувствительностью, просто слишком уже тесные корсеты не давали крови нормально поступать в головной мозг. По этой причине любое волнение приводило к всплеску и задержке в работе кровеносной системы.

В случаях, когда обмороки вызваны не травмой, а другим фактором, медики стараются скорее наладить кровообращение в мозговой области. Обычно больной в обморочном состоянии кладется на пол, ему приподнимают ноги, освобождают горло, чтобы пуговицы или ворот не давили на шею. При условии, что вы внутри помещения, нужно обязательно открыть окна для доступа свежего воздуха. Пациента нельзя оставлять одного в таком состоянии из-за возможных панических атак, связанных с ухудшением самочувствия. Потому до приезда бригады скорой помощи нужно находиться рядом с ним и стараться подбодрить. Кроме того, нельзя упустить момент, если возникнет еще один обморок, чтобы сразу купировать ситуацию.

Дата публикации: Июль 10, 2014