Анемия у детей: методы лечения

 

1Такое заболевание как анемия часто наблюдается в детском возрасте, оно связано с низкими показателями гемоглобина или эритроцитов в составе крови. Причинами болезни могут быть несколько причин – кровотечения после родов у новорожденных, разрывы или трещины пуповины, повреждение плаценты, внутричерепные кровотечения, патология печени и разрыв селезенки.
Симптомы проявляются к сожалению, не сразу и бывают разными, лечение анемии во многом зависит от возраста ребенка и от тяжести заболевания – обычно у детей постарше наблюдается быстрая утомляемость, слабость во всем организме. Также ребенок может иметь бледный вид, одышку и учащенное сердцебиение, случаются частые головные боли и головокружение, конечности рук и ног почти всегда холодные, сухость и шелушение кожи, ломкие волосы и ногти. Почти всегда наблюдается плохой аппетит и вялость, могут быть запоры или понос, которые связаны с нарушением пищеварительного процесса по причине анемии.
Родителям трудно определить есть ли анемия у ребенка, только анализ крови может дать полную картину, если диагноз подтверждается тогда нужно пройти ряд других обследований, сдать дополнительные анализы. Врач сможет своевременно выявить причину развития и назначить нужный курс лечения, в зависимости от причины заболевания.
Чтобы избежать появления анемии у детей, необходимо обеспечить ребенка правильным и сбалансированным питанием, а также хорошей физической активностью. Особенно важно учитывать питание, когда малыш начинает постепенно получать прикорм и меньше грудного молока, помочь может детский врач,, он даст нужную информацию о правильном питании. Кроме питания ребенку нужны регулярные прогулки, чаще бывать на солнце и закаливать организм уже с первых месяцев жизни.
Даже после того как уровень гемоглобина у ребенка пришел в норму, необходимо периодически сдавать анализ крови, чтобы не обострять ситуацию и все держать под контролем.
Только полное устранение главных причин может привести к полному выздоровлению, в некоторых случаях необходимо остановить полностью кровотечение, устранить интоксикацию организма, а в наиболее тяжелых случаях потребуется трансплантация костного мозга. Если анемия связана с дефицитом железа в крови, тогда врач назначает железосодержащие препараты.
Любой метод лечения зависит от диагноза, возраста ребенка, а квалифицированное лечение поможет в будущем получить крепкое здоровье с хорошим иммунитетом.

Дата публикации: Май 1, 2015