Гипотония

 

От артериальной гипотонии страдают примерно 3%  населения нашей страны. Гипотония – пониженное верхнее давление (у женщин ниже 100, у мужчин ниже 110). Бороться с гипотонией нужно, даже при нормальном самочувствии. Со временем  как у женщин, так и у мужчин, могут нарушаться репродуктивные функции. Также гипотония в дальнейшем легко может превратиться в гипертонию.

Гипотония делится на три вида. Вторичная гипотония появляется на фоне каких-либо других заболеваний, также может быть связана с применением каких-либо препаратов. Ортостатическая гипотония проявляется себя в некоторых положениях (чаще стоя или сидя). Вены человека не справляются с повышением давления при изменении положения.

Ортостатическая гипотония может проявляться в головокружениях, обмороках, характеризуется резким потемнением в глазах и т.д. У них начинает “плыть” изображение, например, если они резко поднимают голову и начинают смотреть на реечный потолок, то картинка получается размытой. Людям с ортостатической гипотонией рекомендуется вставать медленно и плавно, чтобы избежать обмороков. Конституциональная гипотония также называется вегетативной дистонией. Характеризуется слабостью организма, утомляемостью. Для лечения вторичной гипотонии нужен строго индивидуальный подход.

Для лечения гипотонии второго и третьего типа необходимо применять комплекс мероприятий по повышению общего тонуса организма. Сюда входят физические нагрузки, физкультура, прогулки, употребление достаточного количества жидкости (следует увеличить количество жидкости), употребление минеральных вод с содержанием солей.

Спать рекомендуется в положении, когда голова слегка приподнята, а ноги опущены. Применение кофеинсодержащих продуктов (черный чай, кофе) может сглаживать гипотонию после еды, однако  общее влияние на заболевание не доказано. В некоторых случаях назначают медикаментозное лечение. Лечить гипотонию можно и нужно.

Гипотония влияет на общее самочувствие, работоспособность, настроение, а также повышает риск мозгового инсульта.

Дата публикации: Февраль 13, 2013