Болезни сердечно-сосудистой системы

 

Выделяемые в данном виде болезненные состояния и болезни связаны с нарушением одного из основных жизненно важных процессов в организме человека – кровообращения. В состав сердечно-сосудистой системы входят сердце, а также вся совокупность кровеносных сосудов, представляющих собой большой и малый круги кровообращения.
Особого внимания заслуживает сердце человека. Оно представляет собой полый орган, разделённый специальной перегородкой на левый и правый отделы, в которых различают соответственно левое и правое предсердие и желудочки. Клапаны между отделами сердца в здоровом организме обеспечивают движение крови в определённом направлении. При нарушении же этого ритма может неправильно функционировать вся система в целом. В сердце важно всё: его оболочка, тонус мышцы, правильное функционирование каждой составляющей.
Система кровообращения представляет собой два круга: малый и большой.
Малый круг кровообращения несёт кислород от лёгких, высвобождая при этом углекислый газ. В большом круге кровообращения кровь, напротив. «забирает» из организма углекислоту, насыщая клетки кислородом. Реализации этой задачи служат особые кровеносные сосуды – вены и артерии, здоровое состояние которых обеспечивает бесперебойное снабжение организма необходимым ему кислородом. Для диагностики заболеваний сердечно – сосудистой системы используются приборы АнгиоСкан.
Работа сердца ритмична. У здорового человека в сутки насчитывают порядка 100000 сокращений. Правильной работе сердца способствуют гормоны. В первую очередь – адреналин. Повышению частоты сокращения сердечной мышцы способствует напряжённая физическая или умственная работа.
Заболевания сердечно-сосудистой системы являются сегодня одними из наиболее частых. Неправильное питание, нездоровые привычки выводят сердечно-сосудистую систему из строя, увеличивая риск возникновения инсультов и инфарктов, а также появление опасности образования ромбов в кровеносной системе. Немаловажную роль играют стрессовые ситуации, инфекционные заболевания. При обнаружении сбоя в работе сердечно-сосудистой системы безотлагательно требуется скорая медицинская помощь, так как последствия такого сбоя могут при несвоевременном вмешательстве привести к летальному исходу.

Дата публикации: Ноябрь 4, 2011