Время после инфаркта миокарда

 

1Врачи настоятельно советуют пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, серьезно и ответственно подойти к реабилитации, чтобы в максимально короткий срок восстановить свои физические параметры и достигнуть привычного уровня активности. Слово «реабилитация» латинского происхождения, в переводе оно означает «восстановление способности». Этот процесс делится на три фазы:

• острая — ее наступление после нескольких дней болезни определяет улучшение общего состояния больного. Хотя количество жалоб на боль в сердце значительно уменьшается, врачи настаивают на строгом соблюдении постельного режима;
• фаза выздоровления — человеку можно вставать и ходить, постепенно увеличивая продолжительность до наступления возможности вернуться на работу;
• поддерживающая — длится на протяжении всей оставшейся жизни.

Поскольку реабилитация после инфаркта миокарда крайне важна для уменьшения вероятности повторных приступов, и ее успешное протекание способно значительно улучшить вероятность ухудшения состояния сердца, перенесшие это заболевание, должны помнить следующее:

1. Следует в обязательном порядке заниматься лечебной гимнастикой, но ни в коем случае нельзя делать резкий переход от состояния полного покоя к большим нагрузкам. Врачи рекомендуют 2-4 месяца заниматься в щадящем режиме, и:
• лишь при условии хорошего самочувствия;
• отсутствии таких тревожных симптомов, как сильная одышка, холодный пот, значительное учащение пульса, боль за грудиной,

переходить к тренировочному режиму, предусматривающему более интенсивные нагрузки.
2. Строго контролировать кровяное давление и отказаться от вредных привычек.
3. Соблюдать специальную диету, разработать которую поможет лечащий врач.
4. По возможности пройти курс санаторно-курортного лечения.

Следует подчеркнуть, что за словами лечение в израиле стоит многолетний опыт специалистов с мировым именем, в чьих надежных руках больные показывают положительную динамику улучшения состояния здоровья. Поэтому, при наличии финансовых возможностей, людям, перенесшим инфаркт, стоит рассмотреть вариант проведения реабилитации именно в этой стране. Статистические данные говорят о хороших результатах по восстановлению здоровья пациентов, перенесших инфаркт миокарда, достигаемых израильскими врачами-кардиологами.

Без сомнения, осторожность должен соблюдать каждый, кто восстанавливается после инфаркта, но в еще большей степени это касается перенесших рецидив заболевания. Повторный инфаркт протекает гораздо более тяжело и может привести к таким неприятным осложнениям, как фибрилляция или астма сердца.

Дата публикации: Октябрь 16, 2013