Советы по лечению сотрясений головного мозга

 

Повреждение головного мозга человека, которое может произойти при падении, ушибе либо ударе называется сотрясением. Когда случается внезапная встряска, мозг может удариться об черепную коробку, которая повлечет за собой незначительные травмы. Сильные травмы не возникают только потому, что мозговая ткань останется целостной, однако весь удар возьмут на себя сосуды и мозговое вещество, которые могут вызвать различные нарушения.

Также на сайте mediczona.ru можно узнать про сотрясение мозга лечение и симптомы. Чем помочь человеку при травме головы. Как долго длится период реабилитации после сотрясения мозга.

Вот несколько признаков легкого сотрясения головного мозга: появление головокружения, ухудшения зрения, временное помутнения сознания и тошнота.

Если же возникло серьезное повреждение головного мозга, тогда ко всем перечисленным ранее признакам добавляется ретроградная амнезия. Оно объясняется тем, что пострадавший не может вспомнить произошедшее до появления у него потери памяти. А также симптомами могут быть непереносимость шума и яркого света, обморок, и появление чувства сильного беспокойства.
Обязательно нужно вызвать скорую помощь, если человек получил тяжелую травму, особенно если он длительное время не приходит в себя или находится в коме. Необходимо отметить и то, что легкая степень тоже требует обязательного медицинского обследования. Пронзающие головные боли, нарушения памяти, появление метеозависимости, в крайних случаях невроз и эпилепсия-всё это может явиться последствиями легких травм.

Для того чтобы уберечь себя от недугов и болезней, необходимо уделять особое внимание своему организму. Если так случилось, что вы получили сотрясение, то пройдите полное комплексное обследование. А именно сделайте рентген, эхоэнцефалоскопию, энцефалографию и магнитно-резонансную томографию, а также посетите окулиста.

Больные с тяжелыми травмами должны лечиться в стационаре, а с легкими в домашних условиях. Когда назначено лечение на дому, нужно соблюдать постельный режим, употреблять обезболивающие и успокаивающие препараты. Еще одним важным фактором скорейшего выздоровления является отказ от чтения книг, компьютера и телевизора, ведь мозг должен полностью отдыхать в этот момент.

Дата публикации: Май 1, 2013