Коронарография, стентирование, шунтирование: как разобраться в кардиологических вмешательствах?

 

КоронарографияНекоторые проблемы со здоровьем невозможно игнорировать. Люди живут годами с повышенным артериальным давлением, не контролируют или не знают уровни липидов или глюкозы. Однако игнорировать острую боль в сердце, чувство сдавления за грудиной, которое не дает сделать полный вдох, усталость и появление одышки при обычной ходьбе проигнорировать не сможет ни один человек. 

Эти симптомы являются тем самым бесповоротным моментом, когда пациент обращается за советом кардиолога. На консультации он чаще всего сталкивается с рекомендациями пройти коронарографию, планированием стентирования (Киев) или шунтирования.

Давайте разбираться, что стоит за всеми этими непонятными терминами и кому показаны данные вмешательства?

Итак, начнем с начала. Все вышеперечисленные симптомы чаще всего являются признаками ишемической болезни сердца. Причина болезни в недостатке кислорода поставляемого сердечной мышце. Такой дефицит кислорода может быть хроническим или возникнуть в результате острой сердечно-сосудистой катастрофы (инфаркт миокарда).

В норме кислород с током крови разносится к нашим органам и тканям. Кровь течет к сердцу по коронарным артериям.

Атеросклероз сердечных сосудов является почвой для развития сосудистых заболеваний сердца. Отложение липидов в стенке коронарных сосудов, формирование бляшки или ее надрыв с формированием тромба, вот из-за чего возникают вышеперечисленные симптомы.

Как подтвердить, что проблема действительно в сосудах сердца?

Провести диагностическую коронарографию. Это исследование проходит под рентгенологическим контролем.

В кровоток пациента через лучевую или бедренную артерию вводят контрастное вещество, которое заполняет сосуды и они становятся видимыми врачу на экране.

Так врач сможет увидеть как проходит сосуд, есть ли на его протяжении сужения, патологическая извитость, перекрытия просвета атеросклеротическими бляшками, тромбами и т.д.

Подтвердить проблему, лишь первый шаг.

Итак, врач смог визуализировать сосуд и увидеть затрудненный кровоток. Но можно ли исправить ситуацию?

Самое время поговорить о лечебных манипуляциях.

Стентирование (Киев)   – это операция, в ходе которой с помощью проводника в сосуд вводят расширитель (баллон), и раздувают его в месте сужения артерии: guskov.com.ua/koronarografiya-kiev. Теперь кровь может вновь свободно двигаться… Но только пока баллон поддерживает стенки.

Именно поэтому, после баллонной дилатации (расширения), в сосуд заводят сам стент – металлический каркас, который не позволит сосудистой стенке снова сужаться.

После размещения стента все инструменты и проводники выводят из сосуда. До суток пациент остается под наблюдением врачей.

Шунтирование – этот вид оперативного лечения используют, когда есть массивное поражение сердечных сосудов атеросклеротическим процессом (большая протяженность поражения, одновременное поражение многих сосудов и др.). В таких случаях стентирование не может решить проблему и необходимо создать кровоток “в обход” пораженных сосудов (создать искусственно новый ход для тока крови).

Что выбрать: стентирование или шунтирование?

Несмотря на то, что обе техники решают одну проблему, врач выбирает операцию исходя из ситуации пациента. Для каждого из видов лечения есть свои показания и противопоказания.

Дата публикации: Март 29, 2021