Признаки варикозной болезни и основы профилактики.

 

1Обычно на борьбу с патологией пациенты решаются, лишь обнаружив у себя характерный косметический дефект. Речь о синюшных расширенных и извитых венах, которые выступают над поверхностью кожи. Подробнее о других симптомах варикозной болезни читайте здесь.

Появление описанных симптомов означает, что патологический процесс зашел более чем далеко, а значит, остановить его с помощью одной лишь консервативной терапии будет сложно. Вот почему упор традиционно делается на профилактические меры, которые позволяют предотвратить развитие заболевания или же купировать его на ранних стадиях.

Что можно сделать

Лучший способ предупреждения варикоза — ведение здорового образа жизни. Чтобы избежать знакомства с болезнью, следует заняться профилактикой, предполагающей:

  1. Активное движение. Специалистам хорошо известно, что постоянная работа мышц стимулирует циркуляцию крови в нижних конечностях и снимает нежелательное давление на венозную стенку. При этом важно избегать чрезмерных нагрузок (они возникают, в частности, при занятиях бодибилдингом и другими силовыми видами спорта). Предпочтение следует отдать энергичной ходьбе и плаванию. Принесет пользу и езда на велосипеде.
  2. Регулярное ношение компрессионного трикотажа. Речь о чулках и колготках, которые внешне не отличаются от обычных изделий, предназначенных для широкого использования. Разница внутри: в состав компрессионного трикотажа обязательно включен эластичный материал, способный давить на вены, чтобы предотвратить отток крови. Прежде чем купить себе такие гольфы, носки или колготы, проконсультируйтесь с врачом и попросите подобрать подходящую степень компрессии.
  3. Правильное питание. Желательно избавиться от лишнего веса. Это поможет как снизить нагрузку на вены, так и улучшить общее состояние организма. Свое дело делают и хронические запоры (их стали рассматривать как один из факторов риска), так что для профилактики употребляйте как можно больше овощей, фруктов, орехов и другой пищи с большим количеством неперевариваемых волокон. Для укрепления сосудов очень важен витамин C, которым богаты цитрусовые, облепиха, малина, земляника, шиповник и т. д.
  4. Грамотный выбор обуви. Для повседневного ношения подойдут туфли с каблуком высотой до четырех сантиметров. Если ходить на шпильках, икры будут постоянно находиться в перенапряженном состоянии, что заметно увеличит нагрузку на вены. Параллельно ухудшится кровоснабжение мелких сосудов, питающих стопу. Прямым следствием станут отеки в области щиколоток.

Дата публикации: Август 19, 2014