Сберечь сердце поможет велосипед

 

Мы перестали ходить пешком, забросили велосипеды и пересели на машины, не задумываясь о том, что лучшим лекарством и профилактикой любых заболеваний является подвижный образ жизни. Мышцам необходима посильная нагрузка, так вы застрахуетесь от проблем с сердечно-сосудистой системой.

Любительские велосипедные прогулки наполовину снижают риск инфаркта. Физическая нагрузка понижает содержание в организме LDL – холестерина, вызывающего склероз кровеносных сосудов, и повышает уровень HDL – холестерина, предотвращающего склероз артерий.

Кручение педалей улучшает работу сердечной мышцы. Она интенсивней сокращается. Такие тренировки делают мышцу выносливей. Но знайте, что усердная езда на велосипеде часами без отдыха не может быть полезной. Сердце переутомляется, защитная сила организма падает. Купить велосипед в Краснодаре можно на сайте bike-centre.ru.

Велосипед также позволяет улучшать настроение, успокаиваться в период стресса. Постоянное кручение педалей массирует ступни ног, что улучшает функционирование всего тела. Езда на свежем воздухе в комплексе с физической работой мышц способствует выработке эндорфина, поэтому нормализуется эмоциональное состояние. Уделяя внимание такой форме отдыха, вы никогда не будете чувствовать усталость и печаль. Занимайтесь ежедневно тренировкой и тела, и духа.

Кроме того, катаясь, вы активно дышите, при этом обогащая кровь кислородом. От качества крови зависит здоровье сердца. К тому же дыхание при езде становится профилактикой заболеваний легких и улучшает работу мозга. Организм быстрее избавляется от токсинов, так что велосипедный спорт полезен курильщикам. Стимуляция кровообращения предотвращает варикозное расширение вен.

Поэтому отложите валидол в сторону и вспомните о своем двухколесном лекаре.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2012