Стандартные размеры ортопедических матрасов

 

В здоровом теле – здоровый дух. Но ни то, ни другое невозможно без хорошего, полноценного сна. Если вечером, ложась в кровать, вы мечтаете расслабиться  и отдохнуть, а утром встаете уставшим и разбитым, значит, вам пришла пора  подумать о замене матраса.

Хороший выбор для комфортного отдыха и крепкого сна – ортопедический матрас. Правильно подобрав модель, за счет уменьшения нагрузки на позвоночник, нормализации кровообращения вы без проблем снимите нервное напряжение и восстановите утраченные за день силы.

Первым критерием при выборе матраса становятся его  форма и размер. Размер и форма ортопедического  матраса определяется в зависимости от длины, ширины и высоты желаемого изделия и могут  быть как стандартными, так и нестандартными. Прямоугольный  или круглый, высокий или низкий – здесь все зависит от вашей фантазии, размеров спальни и материальных возможностей. Нестандартные матрасы изготавливаются на заказ  по индивидуальным размерам.

Стандартные ортопедические матрасы, как правило, имеют прямоугольную  или квадратную форму. Если вы собираетесь покупать кровать, то при выборе матраса вам необходимо учесть следующее: величина стандартного матраса определяется его длиной и шириной и рассчитываются исходя из роста и веса стандартного человека.

Стандартные односпальные матрасы  80 200 – это матрасы, подходящие практически под любой рост. Если же рост человека не превышает 175 см, ему вполне подойдут  стандартные матрасы 80 190. Главный критерий здесь – длина матраса должна превышать рост человека минимум на 15 см. Матрасы 90 200 см  и 90 190 также относятся к стандартным односпальным.

Для тех, кто любит простор, предназначаются кровати шириной  от 120 до 140 см, позволяющие принять во сне любое  привычное положение тела.

Стандартные  двуспальные матрасы, это матрасы шириной 140, 160,180,200 см. Больше всего из них востребованы матрасы 160  200 и 180 200.Под них легче всего подобрать кровать. Матрасы 200 200 для любителей больших габаритов и  предназначены  для поистине королевской спальни.

Если вы не планируете менять кровать, то для правильного выбора  размера матраса вам необходимо  точно измерить внутренние размеры спального места. Неправильно подобранный по размеру матрас будет перемещаться по кровати, либо сползать с нее. Большинство производителей придерживаются общепринятых стандартов, и подобрать  стандартный матрас по размеру вам не составит труда.

Стандартная высота беспружинных матрасов составляет в среднем 16 см, матрасов с пружинными блоками-20-22 см. При этом необходимо помнить, что высота матраса должна быть больше, чем внутренняя боковина кровати, а люди с большим весом должны выбирать для себя  более высокую модель. Нелишним будет заметить, что если разница в весе  вес супругов больше чем 25кг,  вместо двуспального матраса им рекомендуется приобретать односпальные матрасы 80 200, между собой их можно скрепить наматрасником.

Дата публикации: Май 4, 2013