Использование препарата Зиртек (Цетиризин)

 

Лекарственный препарат против аллергии Зиртек относят ко второму поколению антигистаминных средств. Легко проникающий во все слои кожи, Зиртек очень полезен при аллергических проявлениях на коже, является эффективным препаратом при лечении аллергии у детей. Его назначают детям с возраста 6 месяцев. Этот препарат не вызывает привыкания к нему в отличие от других лекарств, как правило вызывающих привыкание после 7-дневного применения. Отзывы о нем можно почитать на http://litbook.lt/category/reviews/medications-and-buds/protivoallergicheskie-sredstva/.

Обладающий противовоспалительными и противоаллергическими действиями, Зиртек выпускают в таблетках или капли для внутреннего применения.

Основными показаниями к применению препарата являются круглогодичные аллергические риниты, кожный зуд, аллергические конъюнктивиты, аллергические дерматиты, проявления бронхиальной астмы или крапивницы, отек Квинке.

Обычно, Зиртек отпускают без рецепта. Но, для определения необходимой дозы препарата, обязательно нужно посоветоваться со своим лечащим врачом. Зиртек принимают перед едой.

Чтобы лечить аллергию у детей возрастом до 1 года, необходимо применять капли для носа. Сразу очищают носик ребенку, а затем закапывают по одной капле Зиртек в ноздрю. Эта процедура повторяется каждый день до устранения аллергии.

Побочными эффектами применения Зиртек могут быть: состояние беспокойства, сонливость, депрессия, сухость во рту, нарушение концентрации внимания, усталость, запор, нарушения менструального цикла, спутанность сознания, ослабление либидо. При использовании препарата головная боль и головокружения встречаются довольно редко, а признаки и симптомы аллергии на Зиртек практически не наблюдались.

Не советуют применять Зиртек во время беременности и периода кормления грудью, поскольку препарат может выделяться с материнским молоком.

Препарат обладает способностью оказывать влияние на вождение автотранспорта. Поэтому водители, употребляющие Зиртек, должны быть особенно осторожны при управлении транспортными средствами. Несмотря на то, что Зиртек не усиливает воздействие алкоголя на организм, при его применении необходим полный отказ от алкоголя. Пациентам, у которых нарушены функции почек, доза Зиртека должна быть уменьшена до 5 мг в сутки, поскольку Зиртек в основном удаляется из организма, проходя через почки вместе с мочой.

Дата публикации: Май 22, 2013