Родимые пятна или невусы на кожных покровах

 

20090610174054Родимые пятна или невусы на кожных покровах – это пигментные пятна, или же новообразования находящиеся на кожных покровах, очень редко на сетчатке глаза или же слизистой оболочке. Невусы обычно состоят из множества скоплений меланоцитов.

В большей части они приобретаются во время жизни человека. Участки, которые поражены, могут представлять собой бугристую поверхность, которая может быть покрытая волосками. Большое количество таких пятен обычно появляется сразу после рождения человека или же в его первые годы жизни.

Виды родимых пятен

Существуют различные классификации невусов. К примру, есть разделение на пигментные, бородавчатые и сосудистые родинки. Если у новорожденного немного покрасневшее родимое пятно, либо на лице, либо на лбу или же на веках и на затылке, то есть вероятность, что оно исчезнет уже через несколько месяцев или же к половому созреванию ребенка. Есть и другие пятная которые могут сохраняться в течении всей жизни человека.

Перерождение родинки может произойти вследствие активного перебивания на солнце. Группа риска – светлокожие и светловолосые люди, а также те люди, у которых много родинок, пигментных пятен и веснушек. Если родимое пятно не изменяется, то его в принципе можно и не удалять. Если же пятно начинает увеличиваться, подвергается воспалению, становится темнее, или же родинка просто кровоточит, зудит или болит, то в таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу-онкологу и удалить невус или родимое пятно, которое вызвало беспокойство.

Способы удаления родинок

Следует запомнить, что самостоятельное лечение родинок – очень опасное занятие. Это может привести к перерождению невуса в так называемую меланому. Современная медецина лечит невусы такими методами:

– хирургический;

-криохирургический (замораживание родинки);

– лазерный метод;

– рентгеновская терапия;

-стероидная терапия.

Родинка на лице это очень особый случай. Если же оно не мешает ребенку, не доставляет ему неудобств, то врачи говорят, что в таком случае необходимо время и ожидание, чтобы родинка исчезла сама. При образовании гематомы – доброкачественной опухоли, которая обычно вырастает из кровеносных сосудов, ее обязательно удаляют. В любом же случае лучше всего посоветоваться со специалистом, ведь ему будет виднее. Он назначит Вам лечение и методику, которой Вы будете пользоваться.

Невусы и пигментные пятна – не просто образования на вашем теле, но и вполне опасные вещи, которые при любом опасном случае нужно удалять. Это очень важно, ведь шутки тут неуместны.

Дата публикации: Июль 2, 2014