Общие признаки острого аппендицита

 

Как правило, приступ аппендицита начинается болями  в нижней части живота. Бывает так, что боль появляется у абсолютного здорового человека. Начаться приступ может в любой момент, будь то на работе или в школе, во время прогулки и т. д. Боль сначала формируется в правой подвздошной области, редко под ложечкой и пупочной области. Изначально боль носит усиленный характер, затем становится разляпанный. Боли характерно распространяются по тазовой области, и желудку. Боль изначально колющая, раздирающая, затем становится разляпанная. Опытные врачи не снимают боль, пока не установят диагноз. Нужно обязательно запомнить одно правило: ни в коем случае не вводите морфий и другие обезболивающие средства до полного установления диагноза.

Многие пациенты замечают, что первые признаки аппендицита начинаются вспышками боли, они формируются в области желудка. Нужно серьезно отнестись к болям в области живота, на сайте all-heal.ru, можно узнать больше информации касательно первых признаков аппендицита. В 9 из 10 случаев встречаются такие симптомы, описанные Кохером. Присутствие такого симптома, это одна из причин, которая ошибочно диагностирует перфоративную язву. Болезненный симптом такого рода (Кохера) часто наблюдается при операции аппендэктомии: извлекая слепую кишку, потягивают за брыжеечный отросток и в этот момент пациент чувствует боль в эпигастральной области. Подобная расширенная боль объясняется индивидуальностью возбуждением слепой кишки и червеобразного отростка.

Рвота – второй, менее редкий симптом аппендицита. Вначале рвота бывает пищей, далее становится желчной. Отсутствие или сильная рвота не является знаком – ни хорошим, ни дурным. Как правило при легких приступах аппендицита, рвота прекращается, но если начал развиваться перитонит, становится более частой и характерно изменяется.

Кишечные расстройства отражаются задержкой газа и стула. Данный признак ничего абсолютного не показывает, так как наблюдались случаи, которые сопровождались поносом.

Повышенная температура является сопровождающим признаком аппендицита. Следственно, в  момент прибытия  врача, у пациента уже наблюдаются: боли, рвота, кишечное расстройство и лихорадка. Хорошие опытные врачи знают о злом и коварном аппендиците, и осторожно диагностируют и назначают лечение.

Дата публикации: Май 25, 2013