Портативный пульсоксиметр: правила использования

 

Одним из самых распространенных и востребованных медицинских измерительных приборов остается пульсоксиметр. Опытным медикам и тем, кто привык следить за своим здоровьем, хорошо известно о том, что сатурация кислорода является таким же важным медицинским показателем, как уровень артериального давления и частота сердечных сокращений. Доступный по цене прибор сегодня может купить буквально каждый, но перед его применением обязательно нужно ознакомиться с правилами использования. Только при соблюдении всех правил и рекомендаций можно рассчитывать на высокую точность и достоверность результатов измерения.

Распространенные причины, приводящие к сбоям во время измерения

Любой прибор измерения кислорода в крови крайне чувствителен к движениям, даже небольшая дрожь может привести к ошибкам измерения. Учитывая то, что процесс измерения обычно длится не более 20 секунд, обеспечить на это время спокойное положение несложно, но далеко не все уделяют этому важному аспекту должное внимание. Не стоит проводить измерения в ярко освещенном помещении. Дело в том, что в основе функционирования прибора лежат принципы отражения и преломления световых лучей, поэтому наличие яркого внешнего света во время измерения крайне нежелательно. Представительницам прекрасного пола стоит учесть, что ставший для них незаменимым лак для ногтей тоже может явиться причиной ошибок при измерении, поэтому от роскошного маникюра временно придется отказаться.

Нередки случаи, когда все правила проведения измерений соблюдены, а прибор показывает 100%-ную сатурацию. Чаще всего это свидетельствует о поломке прибора, а иногда сбой может быть вызван приемом сильнодействующих лекарственных препаратов. Неверные результаты могут появиться и в случае, когда уровень кислорода в крови измеряется у детей с использованием прибора для взрослых. В этом случае целесообразно применять специальный детский пульсоксиметр.

Несколько слов о подготовке к измерению

Правильная подготовка пульсоксиметра к работе тоже очень важна, и никаких сложных мероприятий она не предполагает. Нужно внимательно следить за тем, чтобы прибор всегда был хорошо заряжен. Многие пульсоксиметры работают от батареек, которые следует регулярно менять. После включения прибор должен несколько секунд настроиться, после чего его необходимо аккуратно надеть на палец.

Проводить измерения сразу нельзя, обязательно нужно подождать 5 – 20 секунд. Лишь после этого следует произвести измерение, многие специалисты предлагают проводить его дважды с интервалом в 10 – 15 минут. Если разница в показаниях превышает 10%, то какой-то из результатов теста неверный. Подобные «скачки» измерений также могут свидетельствовать о неисправности прибора.

Дата публикации: Май 27, 2013