Сахарный диабет: симптомы

 

1Ежегодно число больных сахарным диабетом увеличивается на 6-10%. И 80% заболевших – это люди старше 40 лет.

Как влияют возрастные изменения на развитие сахарного диабета?

С возрастом количество особых клеток, вырабатывающих инсулин, уменьшается, и они все более подвергаются склеротическим изменениям и атрофируются. Инсулин в организме человека регулирует углеводный обмен. Если же он вырабатывается в недостаточном количестве, то и глюкоза не усваивается полностью, и обмен белков, жиров и солей нарушается, и сгорание сахара в тканях также замедляется, а это значит, что содержание сахара в крови повышается (гипергликемия).

Все эти явления снижают устойчивость организма к различным заболеваниям, ведут к поражению центральной нервной системы, нервов и мелких сосудов, а также к тяжелейшему состоянию – диабетической коме.

Люди с избыточным весом страдают от сахарного диабета гораздо чаще, так как ожирение и повышенный аппетит истощают инсулярный аппарат. Кроме того, сахарный диабет считается наследственным заболеванием. Таким людям нужно будет посетить санатории где лечат сахарный диабет.

Каковы признаки развития сахарного диабета?

Первые признаки – это сильная жажда и частое обильное мочеиспускание. Больной человек избавляется от избытка сахара в крови через мочу, выпивая много жидкости. Выводя жидкость из организма, он снова начинает испытывать жажду, таким образом потребляя в течение суток до 10 литров жидкости. Сухость во рту, зуд кожи и усталость тесно взаимосвязаны с названными выше симптомами. Необходимо срочно обратиться к врачу и начинать лечение своевременно.

Как нормализовать углеводный обмен при помощи диеты?

Ежедневный рацион человека должен состоять из углеводов (60%), белков (16%) и жиров (24%). Для женщин с нормальным весом он должен содержать 2500 ккал, для мужчин – 3000 ккал, а для тучных людей – 1700 ккал.

Больные диабетом должны питаться каждые три часа. Меню должно состоять из творога и молочных продуктов, овощных супов (ограничить количество картофеля, свеклы и моркови), цитрусовых и яблок, растительных масел, диабетического хлеба с отрубями. Любые сладкие продукты – только с разрешения врача. Можно употреблять до 40 г заменителя сахара (ксилита и сорбита).

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013