Карельские петроглифы

 

Карельские петроглифы

Карельские петроглифы входят в число крупнейших скоплений древних наскальных памятников. Историческую значимость Беломорских и Онежских наскальных изображений невозможно переоценить: это очень важный источник современных знаний о древних людях, которые жили на этой территории шесть тысяч лет назад. Кроме того, изучая петроглифы можно получить представление о древней системе мироздания.

Карельские наскальные изображения достаточно известны во всем мире. Они представлены в крупнейших научных исследованиях России, Англии, Германии, Франции. В последнее время наблюдается стойкий интерес к древнейшим памятникам, не только со стороны ученых, но и со стороны простых обывателей, туристов.

Изучение петроглифов в ознакомительных целях требовало комплексного подхода к решению многих вопросов. Требовалось не только досконально изучить, но и сохранить древнейшие рисунки для последующих поколений. Для этого активно привлекались специалисты из самых разных областей. Они разработали перечень мер, которые позволили сохранить петрографы в их первозданном виде. Информация о сохранении петроглифов на этом сайте.

Изучая состояние и месторасположение наскальных рисунков, специалисты пришли к выводу, что древние памятники Залавруги требуют особого внимания. Этот комплекс входит в состав Беломорских петроглифов. Он состоит из двух частей: Новой и Старой Залавруги. Эти памятники были открыты в разное время. Общая площадь здешних наскальных изображений составляет 6200 кв. метров. Там представлены различные, как одиночные, так и композиционные рисунки. Уникальным наскальным рисунком Залавруги считается изображение трех оленей в натуральную величину. А главной изюминкой всей Залавруги, является абсолютная реалистичность петроглифов. Среди прочих здесь можно найти изображения птиц и зверей, лодочных экипажей, деревьев, змей, рыб, орудий труда и охоты. Изучения на данной территории не прекращаются. И за последние 7 лет, здесь было обнаружено большое количество новых и уникальных наскальных изображений.

Учитывая, что данные наскальные памятники очень ценны, и то, что они находятся в достаточно оживленном месте (сюда постоянно приходят туристы и жители близлежащих поселков), на сегодняшний день весь комплекс требует серьезной защиты. Для осуществления охранных мер петроглифов Залавруги, государственными службами была проведена серьезная работа.

Источник: amurfund.org

Дата публикации: Май 27, 2013