Слинг шарф и его особенности.

 

Слинг шарф и его особенности.

Слинг шарф, пожалуй, одна из наиболее функциональных детских переносок. С его помощью можно крепко привязать малыша к маме и удерживать перед собой, на бедре или на спине; ребенок может располагаться как сидя, так и лежа. Кроме того, предприимчивые родители давно научились использовать лоскут ткани, чем по сути и является слинг шарф, в качестве вожжей для маленького ребенка, гамака, одеяла и даже ремешка, если такового не окажется на детском стульчике.

Слинг этой разновидности шьют, как правило, из плотного трикотажа, который тянется в ширину, но не в длину. Эта особенность обеспечивает максимальный обхват слингом тельца ребенка и надежную фиксацию его возле тела мамы.

Современные магазины, где продается одежда для кормящих мам и предметы детского обихода, предлагают своим покупателям слинги-шарфы самой разной длины. Стандартная ширина этого вида переноски, как правило, составляет 50-70 см.

В классическом варианте длина полотна составляет 4-5.5 м. Слинг удобно наматывать сразу на оба плеча взрослого человека. При этом вес тела ребенка распределяется равномерно, и нести его маме или папе легко. Кроме того, длинное полотно ткани позволяет менять положение ребенка в ходе его транспортировки: можно нести его сидя, а можно уложить в слинг шарф, как в колыбельку.

Другая разновидность шарфов-слингов — это переноски средней длины, 3.-3.7 м. Они не так удобны в транспортировке ребенка на себе на большие расстояния, как длинный вариант слинга. Однако, для недолгих переходов достаточно комфортабелен как для малыша, так и для мамы. К тому же, они более компактные, нежели длинные слинги. Этот вариант переноски мамы тоже могут наматывать на оба плеча.

Кроткий слинг шарф состоит из полоски материи длиной 2.2-2.7 м. Этот вариант переноски предусматривает возможность транспортировки ребенка на себе в положении сидя и лежа, спереди, сбоку или на спине родителя. Однако, длины короткого слинга достаточно лишь для того, чтобы накрутить ткань только на одно плечо. В этом состоит его неудобство, поскольку нагрузка по родительской спине распределяется неравномерно.

Слинг шарф имеет существенные отличия от кенгуру или других разновидностей слингов. В этом виде переноски ребенок теснее прижат к телу родителя, его ножки не болтаются, а как бы полуобнимают маму или папу за талию. Правильно привязанный слинг формирует центр тяжести у мамы с ребенком там же, где он должен находиться у мамы без ребенка. Потому вес малыша оптимальнее распределяется по спине, плечам, пояснице и животу взрослого человека. Нести ребенка таким образом становится легче.

Что касается положения ребенка, то обычная для рюкзачков-кенгуру нагрузка на промежность и позвоночник маленького человечка заменяется в слинге-шарфе дополнительной нагрузкой на спину и бедра. Педиатры считают, что подобное распределение веса позволит в дальнейшем избежать негативных последствий для детского позвоночника. Ребенок может быть накрепко привязанным к телу родителя и спать во время транспортировки в положении «скрючившись», и все равно его позвоночный столб окажется в норме.

Одежда для кормящих мам часто подразумевает присутствие на теле переноски. Слинг-шарф позволяет молодой маме беспрепятственно кормить ребенка грудью, даже не отвязывая малыша.

Этот вид переноски предназначен для транспортировки в ней маленьких детей от рождения до 3 лет. После чего малыш становится слишком тяжелым, что вредно для родительского позвоночника, и слинг-шарф приходится менять на какой-то другой вид переноски.

Дата публикации: Май 4, 2012