Туберкулезный спондилит. Общие понятия

 

Туберкулезный спондилит или (болезнь Потта) это инфекционное заболевание костей и позвонков.  Заболевание является результатом гематогенного распространения инфекции в большинстве случаев из легких или мочеполовой системы с локальным  поражением спинного мозга.

Общие понятия туберкулезного спондилита

Для туберкулезного спондилита характерно поражение тел соседних позвонков. У пациентов детского возраста это верхнегрудной отдел позвоночника, у пожилых людей это нижнегрудной или верхнепоясничный отделы позвоночника.  Поражаются, в основном, передние отделы тел позвонков. В тяжелых формах заболевания позвонки значительно сплющиваются, образуя кисты, и формируют в дальнейшем кифозные образования (горб).  Возможны случаи возникновения или усиления паравертебрального натечного абсцесса (воспаления). В зависимости от тяжести и длительности поражения шейного или грудного отделов позвоночника, область абсцесса может осумковаться.  Наиболее распространенные области образования сумок: шейный, грудной или поясничный отделы. При поражении поясничной области натечный абсцесс в некоторых случаях достигает паховых связок или оседает в поясничных мышцах.

Диагностика

Установить и диагностировать локализацию туберкулезного спондилита можно с помощью МРТ и КТ (компьютерная томографии). Степень дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике с достоверной точностью подтверждает магнито-резонансная томография и контрастная миелография.  Дифференцированный диагноз проводится в случаях этиологии абсцесса и опухолей. Подтверждением диагноза является анализ содержимого абсцесса и биопсия пораженного участка позвонка или кости.

Медицинская диссертация квалифицированного ортопеда по вопросам туберкулезного спондилита основывается в обязательном порядке на результатах рентгенологических и томографических исследований позвоночника или его отдельных отделов. При таких исследованиях обнаруживаются и фиксируются изменения вертикальных размеров тела позвонка, сужение межпозвоночных щелей, образование клиновидной формы тела позвонка или тени натечника.  Подтверждением течения туберкулезного спондилита является бактериологическое исследование содержимого кист. Осложнением туберкулезного спондилита при наличии крупного локального абсцесса является параплегия.

Квалифицированная диагностика позволит в дальнейшем  произвести лечение и санацию основного очага туберкулезного процесса, начиная с общей терапии до терапии с усиленными ортопедическими мероприятиями.

Также много полезной информации сможете найти на сайте pr-omgu.info.

Дата публикации: Июнь 3, 2013