Кофе: учимся правильно выбирать, хранить и наслаждаться!

 

Огромное и разнообразное количество марок, а также сортов кофе сегодня представлены в торговой сети. Средства массовой информации пестрят рекламой этого ароматного напитка, позиционируя его вкусным, ароматным, незабываемым. Безусловно, со временем, употребляя какую-либо определенную марку кофе, к ней привыкаешь. Однако человек временами испытывает непреодолимое желание изведать что-то абсолютно новое, для таких людей появилось новое элитное кофе illy не похожее по вкусу на ваше прежнее кофе.

Сорт
Coffea arabica L или Арабика. Данный сорт кофе предназначен для любителей мягкого, утонченного вкуса кофе, а также его умеренной крепости из-за низкого содержания кофеина. В том случае, если Вы любите более крепкий кофе, с горчинкой, рекомендуем обратить свое внимание на марку кофе с добавлением робусты или либерики. Из-за высокого содержания кофеина такой кофе, несомненно, взбодрит Вас больше. Кроме того, при выборе кофе, рекомендуем обратить также внимание и на страну его происхождения. Ведь кофе, страной происхождения которого является страна с жарким климатом, будет ароматным, но не подойдет любителям крепкого кофе; а кофе, выращенный в высокогорных странах, будет крепким и бодрящим, но немного кисловатым. Все обще признано, что по праву лучшим кофе является колумбийский кофе, затем следует аравийский напиток, и лишь затем, вопреки расхожему мнению, – кофе, выращенный в Бразилии. Однако самый лучший кофе – это кофе, который нравится Вам!

Вкус кофе во многом зависит не от того, где он выращен, а от того, как он обжарен и упакован. Интенсивность обжарки зерен кофе влияет на его крепость и цвет: чем сильнее обжарен кофе, тем крепче и темнее будет конечный напиток. При покупке кофе – в зернах или молотый, важной составляющей, влияющей в дальнейшем на его вкус, будет то, как Вы его собираетесь хранить. Правильное хранение кофе является необходимым условием для сохранения его аромата и бодрящих свойств на протяжении долгого времени хранения. Самый простой выход из ситуации – не приобретать кофе в больших упаковках. Кофе, купленный в зернах, оптимальнее всего молоть непосредственно перед его употреблением, молотый же кофе после вскрытия пакета следует как можно герметичнее закрыть.

Если Вы собираетесь готовить кофе в кофеварках или френч-прессах, рекомендуем выбирать кофе более грубого помола. В случае, если Вы хотите насладиться изысканным кофе, сваренным в джезве, следует приобретать кофе самого мелкого помола.

Любителям растворимого кофе советуем обратить внимание на способ сушки приобретаемого ими напитка. Существует всего два способа сушки кофе: распылительный и сублимационный. Сублимационный способ сушки кофе, из-за его достаточно высокой энергоемкости, применяют для изготовления более дорогих сортов. Следует не забывать, что в растворимо кофе, по сравнению с кофе в зернах, содержится большее количество кофеина, поэтому его не следует употреблять в больших количествах. Кроме того, растворимый кофе содержит ряд химических веществ, используемых при его производстве.

Вопрос пользы или вреда для организма при употреблении кофе является крайне неоднозначным.
Изначально на родине кофе, в Эфиопии, этот напиток употребляли как средство от головных болей, проблем с желудком, позже кофе употреблялся в качестве продукта питания, и только гораздо позже – как напиток. Кофе является отличным лекарственным средством для людей, страдающих пониженным давлением, так как обладает способностью повышать давление, расширять сосуды, что значительно влияет на самочувствие. Вместе с тем, для людей, имеющих проблемы с повышенным уровнем кислотности желудка, кофе крайне не рекомендуется к употреблению. В случае если Вы совсем не в силах отказаться от употребления этого замечательного и ароматного напитка, употребляйте его, добавляя молоко либо же сливки. К примеру, в Японии полагают, что употребление кофе способно улучшить цвет и состояние кожи на лице. По мнению американцев употребление кофе сказывается на памяти, но повышает сообразительность.

В конечно итоге выбор кофе является не таким простым делом, как кажется поначалу, однако, приложив некоторые усилия, и сделав правильный выбор, в итоге Вы будет вознаграждены чашечкой ароматного напитка, который подарит Вам заряд бодрости и отличное настроение.

Дата публикации: Июнь 15, 2013