Нитки для вязания: как выбрать?

 

Выбор ниток для вязания полностью зависит от того, что вы собираетесь вязать. Очевидно. Что неуместно вязать из одной и той же пряжи летнее платье и зимний свитер. Поэтому нитки для вязания должны полностью соответствовать предназначению будущего изделия.

Нитки для вязания бывают разными, в зависимости от материала, из которого они сделаны, такие как шерстяные, хлопковые, мохеровые, льняные, шелковые и синтетические. Нитки для вязания купить можно на сайте hobby-yarn.com. Вещи из шерстяной пряжи очень теплые и эластичные. Вид шерстяных ниток зависит от того, шерсть какого животного использовалась при производстве ниток. Мохеровая пряжа напоминает шерстяную, но имеет отличие, такое как использование пушистых ниток, возможно даже и искусственных. Шерстяная и мохеровая пряжа идеально подходят для зимних вещей, а из хлопковых, шелковых и льняных ниток вяжут летнюю одежду. Стоит учитывать то, что поле стирки, вещи из натурального хлопка могут «садиться».

При вязке не только состав нити важен, но и другие ее свойства, такие как, к примеру, способность скручиваться. Если же нить слишком скручена, то она не подойдет для вязания спицами, лучше всего использовать такую нить для вязки крючком. Кроме того, изделие, связанное из скрученной нитки станет жестким и не эластичным. Еще стоит обращать внимание на крепость и эластичность нитки. Она должна быть равномерной толщины, без утолщений и наоборот.

При вязке вещей ярких цветов понадобятся разноцветные нити. Чтобы проверить качество краски на ней, необходимо намочить ее и положить в небольшую белую ткань и проутюжить, если остался след, значит будущее изделие будет при стирке линять и со временем потеряет свой исходный цвет.

В зависимости от того, что вы хотите связать следует правильно подобрать толщину нити. Она классифицируется по номерам, чем больше номер, тем тоньше нитка. Обычно на инструкциях к конкретным моделям указано необходимое количество пряжи, но лучше всего покупать с запасом. Если же вам не хватило ниток, то по предыдущей этикетке можно с легкостью купить такие же.

Дата публикации: Июнь 24, 2013