Здоровье собаки

 

Чтобы завести собаку в доме, недостаточно одного желания. Ведь четвероногий друг потребует внимания и заботы. И от степени этого  внимания по большому счету зависит здоровье семейного питомца. Собака,  как и  малыш не скажет, что ее беспокоит, и только по внешним признакам можно судить о степени ее самочувствия. В нормальном состоянии  у пса  влажный нос, крепкие зубы,  ясные, дружелюбные глаза, блестящая шерстка. И чтобы  песик был здоров и радовал всю семью, прежде всего, необходимо ему сбалансированное питание и питье,  прогулки  на свежем воздухе с возможностью побегать и поиграть.

И так, на здоровье собаки влияет уход и содержание.  Причины  болезни пса могут быть либо  наследственными, либо вызванными  неправильным содержанием или   различного рода инфекциями. Такие инфекции как  энтерит или лептоспироз, а также бешенство могут подорвать здоровье даже достаточно крепкой молодой собаки. Поэтому важно делать питомцу противовирусные прививки,  строго соблюдая  график. Еще важно защитить пса от гельминтов, трижды в год  давать таблетки от глистов.  Проводить  регулярно профилактику и обработку от блох.  При  подозрениях на болезнь необходима консультация или помощь ветеринарного врача. А если собаку  наблюдает  один и тот же врач, то легче отследить все проблемы со здоровьем пса и вовремя предупредить серьезные последствия.

Чаще всего в семьях  поселяется четвероногий друг породы  лабрадор ретривер. Собаки этой породы  дружелюбны, преданы, ласковы, без проблем   уживаются  с другими  животными. Купить щенка лабрадора не составит труда.  Есть специальные питомники, а можно найти  в сети интернет по запросу “продаю щенка лабрадора” объявление частного заводчика и связаться с ним.

Другой популярной породой семейного четвероного любимца является  немецкая овчарка, щенки которой очаровательны и подвижны. Немецкая овчарка  подходит людям, любящим спорт, длительные пешие или велосипедные прогулки.  А подыскать щенка поможет интернет, достаточно воспользоваться  поиском, например, по фразе “продам щенка немецкой овчарки для связи с частным заводчиком или обратиться в специализированный питомник.

И если маленький  четвероногий друг появился в семье, то кормите его правильной здоровой пищей.  Сбалансированный корм продают в магазинах. Можно готовить песику и самостоятельно, но для этого потрудитесь над изучением специальной литературы.

Дата публикации: Июль 9, 2013