Тонкости выбора смартфона

 

Смартфон – это крайне удобная вещь, ведь в нём, по сути, собрано большинство функций, нужных среднестатистическому человеку. Конечно, существуют отдельные приспособления для каждой из функций этого устройства, но согласитесь, что носить в кармане телефон, фотоаппарат, часы, калькулятор, планшет, записную книжку многое другое просто нереально. А вот компактный смартфон прекрасно помещается и в кармане, и в сумке, и в портмоне.

В первую очередь смартфоны отличаются операционной системой (ОС), коих на данный момент три основных: Android, WindowsPhone и iOS.

Android из них, конечно, самая распространённая. Главным образом она ориентирована на интернет-пользователей. Да и сама операционная система, не имеющая постоянного доступа к глобальной паутине, хоть и функционирует исправно, но при этом теряет интересные возможности. ОС Android бесплатно, большинство её приложений тоже не требуют оплаты. Она имеет понятный и удобный интерфейс. К недостаткам можно отнести разве что скорость работы в ранних версиях. Android стоит в HTC One X, Prestigio, Samsung и ряде других телефонов.

ОС WindowsPhone весьма функциональна. Своим интерфейсом система напоминает всем знакомую Windows для компьютеров. Для неё создано много интересных приложений. Но хорошо она функционирует только на телефонах с сильной аппаратной частью.

Что касается ОС iOS, то она была разработана специально для iPhone. Своим интерфейсом она в принципе сильно похожа на Android. Для этой системы создано огромное количество приложений, большинство из них являются платными.

При выборе смартфона также следует обратить внимание на его форму: слайдер это или моноблок, есть ли у него клавиатура, или это полноценный сенсор. Однако здесь всё просто: на клавиатуре набирать текст гораздо проще, чем на сенсорном экране. Посему, если вы отправляете очень большое количество сообщений, имеет смысл приобрести слайдер с полнофункциональной QWERTY-клавиатурой, который можно приобрести в магазине mobistyle.kz.

Диагональ экрана связана с размерами и весом телефона. Если хотите на смартфоне смотреть фильмы, то берите его с экраном побольше, и напротив: не хотите носить «кирпич» – берите модель с маленьким экраном.

При рассмотрении аппаратной части работает формула «больше – значит лучше». Больше ядер в процессоре – больше его частота, больше оперативной памяти – быстрее смарфтон будет работать. Мощные аппараты лучше брать с литий-ионной батареей свыше 1500мАч.

Теперь о камере. Если у неё 2-3 МП, то качество снимков будет весьма уступать даже бюджетным фотоаппаратам-мыльницам. 5 МП – это самое распространённое для смартфонов разрешение. Снимки сопоставимы по качеству с простыми цифровыми камерами. Сотовые телефоны с 8 МП и более могут по качеству снимков конкурировать с качественными фотоаппаратами.

Дата публикации: Июль 5, 2013