Расторопша: лечебные свойства

 

Одно из самых распространенных лечебных растений – расторопша пятнистая либо чертополох масличный (растение высотой 1-1,5 м, 1-2-летнее), как его называют в народе.

Это растение называют еще цветком Девы Марии, т.к. лечебные способности чертополоха были обнаружены еще в древние времена, тогда и возникла легенда о том, что Дева Мария сошла с небес и показала людям целебное растение.

Несколькими столетиями позже ученые из Европы объяснили чудодейственные силы чертополоха наличием в нем больше ста витаминов и целебных микроэлементов, а также силимарина – вещества, укрепляющего клеточные стенки и увеличивающего их защитные качества.

Уже с древности чертополохом лечили желчекаменные болезни, малокровие, воспаления желчных протоков, болезни щитовидки и селезенки, радикулит, ожирения, отложения солей и аллергию. Но главное применение расторопши нашли в лечении заболеваний печени и предупреждения желтухи, цирроза, поражения клеток печени от лекарств, алкоголя, радиации и токсинов.

Природная защитница печени

Особого внимания и бережного отношения заслуживает наша печень, потому что она выполняет ряд жизненно-важных функций: выработка красных кровяных тельцев, тепловой энергии, питание спинного мозга.

Раньше считалось, что проблемы с печенью затрагивают только людей, злоупотребляющих алкоголем, но в настоящее время врачи допускают риск заболевания данного органа у любого человека. Все потому что наша печень, как химический завод, непрерывно пропускает сквозь себя большие количества ядовитых веществ, которые поступают в наш организм из внешней среды. В связи с плохой экологической обстановкой и некачественным питанием, в организме скапливается огромное количество ядов, с переработкой которых печень не может в полной мере справиться, поэтому она начинает разрушаться и вредные вещества в крови разносятся по всему организму.

Чертополох может предотвратить появление данных процессов в нашей печени. Ежедневное принятие 1-2 ложек масла расторопши позволит оздоровить и печень, и весь организм в целом, т.к. нагрузка на печень оказывает негативное влияние на сердце, легкие и иммунную систему.

Неутешительно, но традиционная медицина не способна в полной мере вылечить печень, поэтому приходиться обращаться к природным лекарям. Так, чертополох очищает печень, способствует образованию ее клеток, защищает от токсинов.

В препаратах из чертополоха содержится примерно 200 полезных элементов. Данное растение полезно сказывается не только на печени, но и на ЖКТ, в особенности при язве желудка.

Похудение с расторопшей

Еще одним полезным свойством данного растения является избавление от лишнего веса, путем выведения токсинов из организма. Для этого следует приготовить шрот из чертополоха, путем измельчения его в блендере, и получившийся порошок принимать 4 р. в день по 1 ч. ложке за 20-30 мин до еды. Результат будет заметен после 3-4 недель применения. Шрот расторопши также принимают 0,5-1 года с перерывами в 14 дней.

Лечение без противопоказаний

Важной характеристикой является то, что у расторопши нет побочных действий. Это при том, что средства из ее семян намного действеннее таблеток. В лечебных целях ее применяют в виде шрота и масла из семян, также существует расторопша в капсулах и таблетках.

http://chance-drugstore.com.ua

Дата публикации: Июль 9, 2013