Тмин – лечение народными средствами

 

Тмин — травянистое растение, которое максимум достигает возраста два года. Его высота достигает 80 см. Листья тмина с узкими дольками, дважды, а иногда и трижды перисто-рассеченные. Цветки этого растения очень мелкие, собранные в зонтик с оберткой или без нее. Цветы имеют белый или розовый цвет.

Период, когда цветет тмин, начинается в июне. Плод тмина это двусемянка (форма ее продолговатая или овальная), при созревании она распадается на семянки. Созревают плоды в июле-августе. Евразия считается родиной тмина, а лучшие его сорта выращивают в Голландии откуда и производится импорт.

В плодах тмина содержится большое количество полезных веществ: флавоноиды, дубильные вещества, жирное и эфирное масла(применяются при болезнях глаз, при нервозах, при опухолях, оказывает противотуберкулезное действие) смолы, воск, протеин, железо, медь, цинк, аскорбиновая кислота обнаружена в корнях.

Тмин в народной медицине

В случае икоты испытайте действие тмина на себе, пожуйте немного корень этого растения и икоты, как и не было. Тмин можно давать детям, и не переживайте он еще никому не навредил.

Это чудотворное растение популярно в народной медицине: при бронхите смешайте в одинаковой пропорции семена тмина, укропа, кориандра, фенхеля и аниса, залейте двумя стаканами воды, прокипятите на огне две минуты, настоявшийся отвар принимайте два раза в день по две столовые ложки.

При запорах заварите настой из двух столовых ложек зерен тмина и принимайте по пол стакана два раза в день.

Очень полезен тмин для кормящих мам, у которых недостаточная лактация, отвар нужно принимать три раза в день перед едой.
Двери. Качественные стальные входные двери multilock в Москве можно заказать на сайте mtl-door.ru. Эта двери отвечают всем стандартам качества, при этом выделяясь своей невысокой ценой.

Дата публикации: Сентябрь 26, 2011