Домашний пылевой клещ и астма

 

Сапрофиты (пылевые домашние клещи) относятся к паукообразным. Есть много разновидностей клещей – одни обитают на растениях, владельцы других – животные и люди. Клещи (исключение составляет иксодовый клещ) – не кровососущие насекомые. Они питаются пищевыми продуктами, волосами, перхотью и иными органическими веществами (к примеру, волокнами текстильных изделий или травой).
Опасность для здоровья человека представляют чесоточный клещ и пылевой домашний клещ.  Они являются настолько маленькими, что увидеть их можно исключительно с помощью микроскопа. Их рацион составляют не только омертвевшие частички кожи и волосы, но и другие органические вещества – крошки пищевых продуктов, грибок плесени, бактерии, целлюлоза, волокна тканей. Пылевого домашнего клеща можно отыскать в любом доме, но более всего для их размножения подходят влажные и теплые помещения. Пылевые клещи на человека не падают, наоборот, избегают прямого контакта – это их отличие от чесоточного клеща. Не являются они и переносчиками болезней. Экскременты пылевых клещей (выделения) и сами клещи высыхают, затем превращаются в пыль, таким образом, смешиваясь с остальной пылью, которая имеется в доме.
В некоторых местах жилища может скапливаться особенно много клещей, к примеру, там, где стоят кровать или мягкая мебель, спят домашние животные, лежат ковры. При этом человек вдыхает с воздухом не только частички пылевых клещей, но и их экскременты. А это часто влечет за собой аллергию: появляется удушье, чиханье, насморк или раздражающий кашель, начинают слезиться глаза. Более того, клещи способны вызывать астму. Поэтому очень важно следить за чистотой в своем доме, делать влажную уборку, пылесосить. Можно заказать химчистку домашнего ковра. Так вы наверняка обезопасите себя от сапрофитов и астмы. Признаки того, что пылевой домашний клещ живет в вашем доме:
– воспаление кишечника;
– экзема, зуд;
– экзема, астма;
– насморк слезотечение.
У подростков и детей кроме обозначенных симптомов за неимением требуемого лечения могут возникнуть приступы бронхиальной астмы.
Пылевые домашние клещи опасны для тех, кто склонен к аллергическим реакциям.

Дата публикации: Июль 20, 2013