Как лечить острый бронхит

 

При бронхите происходит воспаление бронхов. Острый бронхит сопровождается сильным кашлем и выделением мокроты. Бронхит, как правило, обостряется осенью или весной, но у человека с ослабленным иммунитетом он может быть и летом.

Причины острого бронхита:

Одной из причин проявления острого бронхита может быть переохлаждение. Мы можем переохладится и простудится в плохоотапливаемом доме. Чтобы такого не произошло нужно хорошо одеваться если вы простыли, а лучше всего построить дом который будет теплым. Одним из таких домов является деревянный дом.

Также возбудителем могут быть вирусы, бактерии. Возбудителями данного заболевания могут быть стрептококки.

Аллергены: токсические вещества и табачный дым. Аллергены, чаще всего, провоцируют проявление уже наступившего бронхита, а не являются его первопричиной. Первопричиной заболевания является контакт с заражённым человеком или обычное переохлаждение.

Течение бактериальной формы бронхита возможно также на фоне других инфекций, например, не залеченного кариеса. Как лечить острый бронхит взрослым?

К счастью, эта болезнь лечиться довольно легко. Нужен комплексный подход к этой проблеме, так как бронхит острый может легко перетечь в хронический. Прежде всего, нужно начать употреблять витамин С. Он в больших количествах содержится в шиповнике, который полезно употреблять 2- 3 раза в сутки с чаем или заваривая его отдельно, лучше всего в термосе. Стоит учесть, что температура воды при заваривании растительных компонентов не должна быть выше 70 градусов, иначе витамины разрушатся. Воду необходимо предварительно вскипятить, а потом немного охладить.

После употребления витаминов нужно начать борьбу непосредственно с вирусом, вызвавшим бронхит. В этом поможет мать-и-мачеха (не путать с копытнём европейским, это очень токсичное растение). Чтобы приготовить отвар мать-и-мачехи нужно взять стакан воды, примерно двести грамм на две чайные ложки сырья. Мать-и-мачеха не токсична, поэтому можно употреблять в любых количествах.

От мокроты поможет подорожник, как корни, так и листья. Он готовится так: 2 стол. ложки с горкой на стакан воды. Выпивать по полстакана, принять за полчаса до сна.

Если бронхит имеет аллергическую природу, нужно употреблять продукты с большим содержанием витамина РР. Самый известный из них – это гречневая каша. А также избавиться от аллергенной среды.

Дата публикации: Август 18, 2013