Наращивание ногтей во время беременности: можно или нет?

 

В современном мире для будущих мам существует огромный выбор модной и красивой одежды, специальной косметики, даже краски для волос. Но вот наращивание ногтей и безопасность этой процедуры все еще остается под  вопросом. А можно ли? И как быть тем будущим мамочкам, которые уже не видят себя без длинных и красивых ноготков?

Наращенные ногти – не только модный элемент внешнего вида, но и довольно практичный. Вы можете целый месяц не задумываться о маникюре, цвете лака, так как искусственные ногти сохранят первозданный вид  до коррекции. Но вот не навредит ли эта красота здоровью будущего ребеночка? У каждой женщины на этот вопрос существует собственное мнение, и врачи не всегда могут дать однозначный и раскрытый ответ. Но оказывается, что исследования на эту тему проводились, и в них приняли участие мастера по наращиванию ногтей и женщины, которые постоянно пользуются их услугами. В процессе были исследованы влияния материалов на здоровье ногтей и организма в целом.

Основным материалом при наращивании ногтей является – метакрилат, который, как оказалось, может нанести вред  и вызвать пороки плода, но для этого его концентрация должна быть в тысячи раз выше, чем при его использовании в ногтевой индустрии. И, несмотря на то, что он давно запрещен во многих странах, его можно встретить в составе китайских материалов. А вместо метакрилата стали использовать – этилметакрилат, который не обладает высокой токсичностью, а, следовательно, не приносит вреда вашему организму при правильном и безопасном наращивании.

Также, если перед вами возникает выбор: акрил или гель, то выбирайте лучше качественный акрил, так как оба эти материала имеют вредные испарения, просто от геля нет сильного запаха химии.

Во многих покрытиях для ногтей содержится толуол, это вещество токсично, и при длительном вдыхании может негативно повлиять на развитие плода. А вот немало известный формальдегид хоть и токсичен, но содержится он в материалах для ногтей в минимальных количествах и не несет вреда матери и ребеночку.

Итак, наращивать ногти во время беременности не противопоказано, но при этом следует соблюдать некоторые правила и меры безопасности. Используйте только качественные материалы, и проводите процедуру в хорошо вентилируемом помещение, а после наращивания хорошо вымойте руки от остатков материалов.

Дата публикации: Июль 22, 2013