Как определить подтекание околоплодных вод

 

Период беременности – замечательное время, которое может протекать радостно и беззаботно, а может сопровождаться переживаниями и страхами за будущего ребенка.

Невозможно предугадать все проблемы, возникающие в период беременности. К таким осложнения относится и подтекание околоплодных вод. Cоциальная сеть для мам – Svitmam рекомендует будущим мамам бережно относиться к своему здоровье в период беременности.

Весь период беременности плод находится внутри пузыря, который заполняет амниотическая жидкость. Эта жидкость выполняет большое количество функций, таких как обменная и защитная, а также дает возможность плоду свободно изменять свое положение в утробе матери. При нормальном протекании беременности освобождение от околоплодных вод происходит на 38-40 недели беременности, т.е. перед началом процесса родов. Но примерно в 15% случаев происходит преждевременное нарушение оболочки пузыря и вследствие этого происходит вытекание амниотической жидкости.

Причин такого нарушения существует несколько. Основной причиной является внутриутробная инфекция. Бактерии, оказавшиеся внутри, способны нарушить оболочку пузыря и создать микротрещины. Также это может произойти из-за истмико-цервикальной недостаточности. При этом отклонении шейка матки недостаточно хорошо держит плод внутри, и участок пузыря оказывается снаружи.

Различного рода операции, которые проводятся для исследования плода или околоплодных вод, связаны с риском повреждения пузыря, в котором содержится плод. Также в группе риска оказываются беременные, страдающие хроническими болезнями и злоупотребляющие наркотиками и алкоголем. К хроническим болезням относятся анемия, авитаминоз и маточные кровотечения.

Если околоплодные воды подтекают необильно, то заметить нарушение можно не сразу, а это является очень опасным недосмотром, так как плод во время нарушения околоплодного мешка остается незащищенным от различного рода внешних инфекций и заболеваний. Если вы подозреваете подтекание, то необходимо взять чистую пеленку и посидеть на ней час. Нормальные выделения не должны за это время промочить пеленку насквозь. Если вы обнаружили изменение характера или обильности выделений, необходимо незамедлительно показаться медицинским работникам. Протекание околоплодных вод является очень опасной аномалией, которая требует срочного устранения, т.к. при нарушении целостности пузыря жизнь и здоровье плода подвергаются опасности. При обнаружении этого нарушения не следует ждать планового приема, а незамедлительно нужно вызвать скорую помощь.

Дата публикации: Октябрь 22, 2014