Международная классификация болезней МКБ

 

Для развития медицины важно собирать данные о здоровье населения и о деятельности медицинских учреждений. Эти данные классифицируются, что повышает надежность информационных систем.
Они заносятся в Международную статистическую классификацию болезней (МКБ) раз в 10 лет. МКБ – нормативный документ, объединяющий методические подходы и обеспечивающий сопоставимость материалов во всем мире.
В 10 раз был пересмотрен МКБ. Это результат работы ВОЗ и Московского Центра по Международной классификации болезней, который реализовал в МКБ опыт специалистов главных институтов и адаптировал этот документ для работы медучреждений России.
Структуру МКБ-10 оставили, но цифровую кодовую систему заменили алфавитно-цифровой. Такая система поможет избежать путаницы при следующих пересмотрах. Так же изменения затронули классификацию, добавились новые классы и пополнились те, которые уже существовали. А дополнительная классификация внешних причин и факторов стала частью основной. Посмотреть оглавление МКБ-10 можно на сайте www.medicalib.ru.
В 1990 году 43 сессия Всемирной Ассамблеи Здравоохранения приняла классификацию. В МКБ были включены:
– перечни рубрик и подрубрик
– Правила отбора основных причин смерти и повода для госпитализации.
– перечни для сводных данных о заболеваемости и смертности.
– правила и указания, относящиеся к перинатальной смерти
– приложения и алфавитный перечень заболеваний.
Работа с адаптированным МКБ 10 предусматривает тщательное изучение структуры в классах, исключений и включений, примечаний и ознакомление с кодировками и правилами отбора основного диагноза.

Дата публикации: Апрель 19, 2011