Ожирение и заболевание сердца

 

Согласно публикации в журнале о медицине «PLOS Medicine» незначительный лишний вес может повысить сердечную недостаточность. Для того чтобы не допустить этого, людям с предрасположенностью к нему необходимо время от времени придерживаться гречневой диеты или любой другой щадящей. Данное исследование заболевания было проведено интернациональной группой ученых, главой которой были ученые из Швеции. Была применена новая техника изучения ожирения. Их интересовало, как ожирение влияет на сердце. В предыдущих исследованиях была доказана связь между ожирением и сердечнососудистой системы. Но не было точно определено, является ли ожирение, тем, что вызывает заболевания сердца, или же это один из признаков при болезни сердца.

Такие исследования нуждаются в долгом изучении, поэтому их трудно проводить. По некоторым результатам проведенных работ были сделаны выводы, что девушки, страдающие излишком веса, в будущем подвержены заболеваниям, связанным с сердцем. О проблемах со здоровьем более точно говорит объем талии. Целью исследования было установить, является ли ожирение одной из причин заболеваний сердца или же это только показатель, говорящий об образе жизни человека.

Исследователь медицинских наук, Тоув Фолл, руководящий этой работой рассказал, что два этих заболевания у людей встречаются всегда одновременно. Так же было установлено, что у людей с определенными генами, которые приводят к ожирению, больше шансов получить заболевание сердца. Для проведения исследования, ученые рассмотрели 200000 человек, проживающих в Европе и в Австрии. Тут изучение было связано с FTO-геном. Он контролирует аппетит и способствующий повышению массы тела.

Профессор медицинских наук, Эрик Ингелсон, поделился мнением. По его словам, используя метод Менделеевской рандомизации, можно утверждать, что если масса тела выше нормы, то это ведет к развитию сердечной недостаточности. Так же было установлено, что лишний вес повышает уровень ферментов печени, что может спровоцировать диабет. По результатам исследования так же было установлено, что ожирение ведет к следующим заболеваниям:

  • Гипертензия
  • Развитие диабета
  • Повышение холестерина
  • Повышение инсулина
  • Склонность к раковым заболеваниям

Дата публикации: Июль 24, 2013