Плоскостопие: симптомы, лечение

 

Такая болезнь как плоскостопие это зачастую проявление деформации стопы. В идеале стопа здорового человека опирается на три основных точки: пяточную кость головки первой и пятой кости.

Профилактика болезни.

Начинать заниматься профилактическими действиями нужно с детства. Для этого вам понадобятся ортопедические товары, интернет магазин которых предлагает их широчайший ассортимент. Чтобы не было проблем в более зрелом возрасте. У детей до четырех лет плоскостопие это физиологический процесс и коррекция этого заболевания им нужна только с пяти лет.

Если нет надлежащего лечения от плоскостопия то могут развиться более серьезные проблемы со здоровьем. Поскольку здоровая стопа имеет функцию амортизации а человек болеющий плоскостопием у него эту функцию берут на себя колени позвоночник и тазобедренные суставы в следствии чего такие болезни как артроз сколиоз а также остеохондроз. При плоскостопии даже возможно врастание ногтя в палец.

Профилактические действия для ребенка чтоб у него не было плоскостопии нужно проводить еще будучи младенцем. Не надевать узких колготок дабы не сковывать его движений также не следует ограничивать его в свободе движений. Щекотать его стопы это способствует развитию мышц на ногах.

Для развития мышц ног также необходимо дать ему возможность по разных поверхностях. Дать ему возможность походить босиком по траве или песочке.

А если ваш ребенок ездит на велосипеде то поднимите немножко ему седло чтоб дотягивался до педалей и прикладывал усилия при этом будут напрягаться его пальчики.Это тоже дополнительная гимнастика для ног.

Также не маловажным процессом является выбор обуви для ребенка.Обувь должна быть выше щиколотки с глубокой подошвой. Ни в коем случаи не давайте ребенку носить чужую обувь.

Лечение плоскостопия

Вылечить плоскостопию возможно только будучи в детском возрасте. Потом будучи взрослым ее процесс можно только приостановить в развитии. Чем раньше ее остановить тем больше шансов на то что стопа деформируется и даст более меньше усложнений. Основами лечения есть упражнения которые можно делать в домашних условиях их надо делать каждый день.

На первой стадии этого заболевания можно избежать деформации стопы благодаря таким упражнениям как:

-разгибание и сгибание пальцев ног.
-круговые движение стопы.
-выпрямить ноги в коленях и потянуть носочки.
-согнуть пальцы ног и упереться в пол.
-ходить на носках.
-ходить на пятках. Также можно выполнять упражнение со скалкой.
-скалку катать от пальцев и до пятки.-встать на скалку так чтоб носки и пятки свисали и постараться удержать равновесие. После не большого перерыва можете повторить упражнения.

При более запущенных формах используют специальную ортопедическую обувь. А уже при деформации костей но ступне могут и опирирывать.

Дата публикации: Июль 25, 2013