Мифы в борьбе с лишним весом

 

Давайте поговорим о мифах в борьбе с лишним весом. Следует знать, что все мифы, о которых пойдет речь, всего лишь результат спланированных рекламных акций, направленный на продажу того или иного продукта. Дабы не разочароваться в результатах очередного мифа и не подорвать здоровье давайте ознакомимся с сутью каждого из них.

Мифы и правда о борьбе с лишним весом

Миф № 1: Тренажеры способны убрать лишний вес

Основной функцией подобных тренажеров является подтягивание и укрепление мышц, но не сжигание жиров. Тренажеры подобного типа годятся для поддержания уже существующей формы, но не для ее создания. Альтернативой могут послужить любые физические упражнения, выполняемые в регулярном режиме и правильной технике.

Миф № 2: Женщина в возрасте 40 лет не в состоянии сбросить лишний вес

Данный миф вовсе не является невозможным. Каждый человек с наличием силы воли способен сбросить мешающие ему лишние килограммы.

Миф № 3: Массаж избавит от лишнего веса

Ценность массажа в процессе похудения возрастает в разы при комплексном подходе. Например, соблюдение диеты, посещение фитнеса и сеансов массажа. Сам по себе массаж обеспечит вывод излишней жидкости из организма, что приведет к снижению отеков. Только если это аппаратный LPG массаж, то вместе с отеками уйдут и жировые отложения, а также нормализуется кровообращения.

Миф № 4: Чудодейственный крем уменьшит объемы талии

Речь о применении всевозможных кремов, гелей, которые якобы способствуют уменьшению объема талию на несколько сантиметров. Подобные способ похудения способен сделать кожу мягкой и шелковистой. Большего эффекта ждать не стоит без применения физических нагрузок и диеты.

Миф № 5: Носи шорты для похудения

Это очередная рекламная уловка. Подобные шорты создают эффект сауны, кожа в них не дышит и начинает преть. Один вред, никакого положительного результата.

Миф № 6: Лишний вес появляется с возрастом

Дело вовсе не в возрасте, а в переедании и малоподвижном образе жизни. При этом следует учитывать, что с возрастом обменные процессы все же замедляются и поэтому необходимо следить за питанием и режимом физической активности.

Миф № 7. Мочегонные средства эффективно борются с лишним весом

Данный способ похудения очень опасен обезвоживанием организма и к тому же бесполезен. Вы потеряете массу тела за счет потери жидкости, но не жира.

Мифы о похудении из французских источников

Легкий завтрак  способен уменьшить вес.

Это не так. Наиболее разумное решение – хороший вкусный завтрак. Это позволит вам дольше не чувствовать голода.

От чая худеют. Миф. Но плюс есть – в чае много полифенолов — вещества, которые блокируют вредный для артерий холестерин.

От сухарей толстеют медленнее, чем от хлеба. Утверждение не соответствует фактам. В 50 граммах сухариков содержится 200 ккал, а в 50 граммах хлеба всего 125 ккал.

Рыба способствует похудению. Рыба рыбе рознь. Например, 100 гр. скумбрии или лосося содержат 12 гр. жира, а в 100 гр. нежирного мяса жира не более 3 гр.

Белый хлеб калорийней  хлеба с отрубями. Утверждение ложное. В 100 гр. и того и другого продукта содержится одинаковое количество калорий.

Хочешь худеть – откажись от колбасы. Употреблять колбасу можно, но в умеренных количествах.

В целях похудения замени сыр на мясо. Сыр содержит столько же протеинов, сколько и мясо. Но сыры намного жирнее мяса и не содержат железа, которое необходимо сердечной мышце.

Отказ от одного из приемов пищи способствует похудению. Утверждение достаточно противоречивое. Ведь в следующий прием пищи вы рискуете переесть лишнего.

Дата публикации: Июль 30, 2013