Постельное белье – важное составляющее здорового сна

 

Самым существенным в жизни человека, является здоровье. Его не купишь ни за какие деньги, но без него можно лишиться всех остальных радостей жизни.  И как же его тяжело поддерживать в современной жизни, которая чаще всего делитсяна три раздела: сон, работу и дом.

Сейчас мы поговорим о сохранении здоровья во время сна. Сон занимает треть жизни человека. То, на чем вы спите, сказывается на всемвашем дне, на состояние организма и настроение. Это касается не только предмета мебели и матраса, но и постельного белья.

Если говорить о влиянии постельного белья на самочувствие человека, то нужно отметить благоприятное воздействие натуральных тканей. Они спокойнопропускают воздух и поглощают влагу. А синтетические ткани не только накапливают статическое электричество, но и могут вызывать зуд, покраснение и раздражение. К тому же они плохо отстирываются и надолго оставляют в себе неприятные запахи. Самыми актуальными являются постельное белье из бязи, хлопка, льна, батиста и шелка. Материал лучше подбирать, учитывая температуру в помещении и возможные аллергии у членов вашей семьи.

Хлопковое постельное белье приятное на ощупь, сохраняет тепло и стойкое к износу. Лен дороже, чем хлопок, но отлично подходит в жаркую и в холодную погоду. Шелковое белье дорогое, но может и согреть, и охладить. Доказано, что эта ткань улучшает вид кожи и ускоряет обменные процессы в организме. Бязевое постельное белье обеспечивает здоровый и полноценный сон. Этот материал не дорогой, но износостойкий.

Также на сон человека влияют рисунки на постельном белье. Например, мелкие рисунки успокаивают, а крупные возбуждают. Благоприятно влияют на качество сна природные пейзажи, например горы, озера или леса. Они помогают расслабиться, умиротворится, отдохнуть. Красочные ощущения обеспечивают большие цветы или яркие полосы.

Не менее важным является и цвет белья. В первую очередь он будет зависить от ваших пристрастий, но специалисты дают общую картину, характеризующую влияние цвета на подсознание человека. Например, белый цвет обеспечиваетспокойствие и содействует скорому засыпанию, а красный – наоборот – возбуждает. Розовый цвет расслабляет и доставляет чувство уюта и комфорта.Оранжевый поднимает  настроение, снимает усталость и, к тому же, воспламеняет страсть. Голубой обладает успокоительным эффектом и отгоняет кошмарные сны. Постельное белье зеленого цвета помогает отдохнуть и дарит бодрое ощущение. Бодрость обеспечивает и желтый цвет, укрепляющий сон и снижающий нервное напряжение.

Если учитывать все рекомендации врачей, косметологов, психологов и других специалистов, то с помощью правильного выбора постельного белья можно сделать свой сон здоровым, приятным, успокаивающим и восстанавливающим.

Дата публикации: Июль 30, 2013