Пародонтит: причины, симптомы, лечение

 

Пародонтит –  это заболевание, разрушающее опорный зубной аппарат, называется пародонтитом, а ткани, удерживающие зуб – пародонтом. Ткани пародонта – это кости, десна, слизистые оболочки и связки ротовой полости. Инфекция, проникшая между зубом и десной, разрушает связывающий корень зуба и десны.
Признаки пародонтита присутствуют почти у всех взрослых людей Земли, и у 80 процентов детей.

Причины заболевания
Попадающие с пищей бактерии находятся в зубном налете ротовой полости. Они – причины начала пародонта. Токсины, выделенные микробами, разрушают слизистую и десна в ротовой полости.

Стадии болезни: гингивит – поражение слизистой оболочки, и пародонтит – поражение десны и потеря зуба. Инфекция с помощью микробов образуется в глубине между зубом и десной, где нет доступа кислорода.

При снижении иммунитета, различных заболеваниях зубов, аллергиях на медикаменты развивается воспаление, ведущее к пародонтиту. Также причиной могут быть пломбы и зубные протезы низкого качества.

Симптомы
Различают две стадии пародонтита: острую и хроническую.
Начало болезни – это зуд, пульсирующие десна, подвижные зубы. В процессе болезни зубы расшатываются, у них повышается чувствительность. Появляется дискомфорт при приеме пищи и кровоточивость при чистке. Десна кровоточит при всех степенях пародонтита, еще к ним добавляется не свежий запах из ротовой полости. При тяжелой стадии нарастают болевые ощущения, воспаление переходит на соседние зубы, которые смещаются и выпадают, появляется зубной налет и камни.

Диагностика заболевания
При обращении врач измеряет зазор борозды-глубины между зубом и десной.
Признак здоровой десны – зазор не превышает 2-3 мм, более 5 мм – патологический процесс. С помощью рентгена оценивается костная ткань челюсти.

Лечение
Лечение ранней стадии проводится врачом стоматологом, главное, найти хорошего. В стоматологии Вешняки в центре красоты и стоматологии Одиссей32 (м.Выхино) имеют большой опыт лечения заболеваний зубов и десен. Профессиональные врачи окажут качественную помощь каждому пациенту. Внимательность и индивидуальный подход – это их жизненное кредо. В ходе лечения пародонтита сначала удаляются с помощью различных методов как поверхностные, так и глубокие зубные камни, полируется поверхность зубов с последующим покрытием защитным лаком. Вычищаются зубные корни для придания устойчивости. Для подавления инфекции проводится лечение различными антибиотиками по назначению доктора. Важная часть лечения – устранение подвижности зубов в результате болезни. Устанавливаются временные шины, впоследствии заменяющиеся на постоянные зубные протезы

Профилактика пародонтита
Очень важно посещение стоматолога для удаления зубного налета. Употребление твердой пищи также массирует десна и снимает мягкий налет с зубов. Необходимо также своевременное восстановление утраченных зубов.

Дата публикации: Август 1, 2013