Вегето-сосудистая дистония: причины и лечение

 

Скорее всего, многие слышали о вегето-сосудистой дистонии, но далеко не все имеют представление о том, что это такое. В этой статье мы рассмотрим, какое заболевание скрывается под этим названием.
Чаще всего вегето-сосудистая дистония появляется в раннем детстве. Причиной может стать родовая травма, патологическая работа ЦНС, недостаток кислорода во время родов или на протяжении беременности. Тогда дети подвержены простудным заболеваниям и головным болям, им тяжело находиться в душных помещениях потому, что у них и так затруднено дыхание. В подростковом возрасте начинает болеть или кружиться голова на фоне повышенной утомляемости, вспыльчивости, раздражительности и тревожности. У взрослых вегетативные расстройства могут обнаружиться вследствие плохой наследственности, психоэмоциональных нагрузок, шейного остеохондроза, излишнего употребления алкоголя и никотина, заболеваний внутренних органов.
Для лечения ВСД используются различные способы. Например, занятия плаванием, спортивной ходьбой или туризмом, прогулки на лыжах и процедуры для закаливания организма. Упражнения, при которых голова находится ниже груди, строго противопоказаны.
Мы сможем полноценно жить, когда научимся контролировать вегетативные приступы. Но сначала необходимо найти сосудистого доктора, который будет наблюдать процесс лечения. Если у Вас внезапно повысилось давление, то можно принять таблетку аспирина. При атаках страха врачи рекомендуют принимать успокоительные препараты. Таблетки на растительной основе, такие как Вамелан, Афабазол, Персен должны быть в каждом доме на случай приступов тревоги. Препараты вроде антидепрессантов отпускаются только по рецепту. В ходе опроса пациентов выяснилось, что, если не замыкаться на проблеме, то приступы проходят лучше. Можно, например, включить телевизор и вникнуть в то, что там показывают или заняться уборкой дома. Главное в борьбе с приступом – это Ваша сила воли, которая играет решающую роль. В случае диагноза помните о необходимости занятий лечебной физкультурой и профилактики обострений, а также о приеме витаминов. Желаю успехов и здоровья.

Дата публикации: Август 7, 2013