Сахарный диабет: симптомы, лечение, профилактика

 

Сахарный диабет – это заболевание, развивающееся при недостаточной выработке инсулина. Оно сопровождается нарушением обмена углевода, повышением глюкозы в крови и моче, о чем более подробно можно почитать на http://ztema.ru/illness/endokrinologiya/saharnyy-diabet-1-i-2-tipa/.

В основном сахарный диабет незаметен обычным глазом на начальных стадиях, но все же общие симптомы заболевания имеются:

• Неясность зрения;
• Частое мочеиспускание;
• Быстрая потеря веса;
• Чувство неутолимой жажды;
• Медленное заживление ран;
• Боли в области сердца;
• Слабость и усталость.

Лечением сахарного диабета должен заниматься врач; но чтобы его предотвратить, нужно быть бдительными, прислушиваться к своему телу.

Чтобы обезопасить себя от него, необходимо помнить, что диабет по своей природе бывает наследственный и приобретенной, поэтому его опасаться нужно людям, страдающим ожирением. Особенное внимание такие люди должны уделять своему здоровью в пик возникновения заболевания – с ноября по март.

К профилактическим мерам относятся правильное питание, предупреждение ожирения и его лечение, спорт.

Течение заболевания необходимо контролировать, так как запущенные состояния могут привести к осложнениям. Эти осложнения проявляются не сразу, а через годы, и никак не отражаются вначале на здоровье.

Больные диабетом не должны забывать про особую диету, согласно которой все продукты подразделяются на 3 группы. Первую можно кушать без ограничений. Вторую – знать меру. Третью желательно исключить из питания. К ней относятся жирное мясо, рыба, майонез, копчености, колбасы, мед, сахар, виноград и финики, кондитерские изделия.

Людям с сахарным диабетом желательно уделять особое внимание ногам. Осматривайте ежедневно нижнюю часть стопы, при нахождении повреждений залечивайте. Носите просторную обувь, а покупку новой обуви отложите на вечер, так как к этому времени стопа отекает. А обувь должна быть прежде всего удобной.

Прислушиваясь к этим советам и не занимаясь самолечением, сахарный диабет можно вылечить или предотвратить.

Дата публикации: Июнь 7, 2013