Уход за лицом в домашних условиях

 

Каждая женщина желает, чтобы ее лицо было свежим и светящимся. А если у вас не хватает времени, чтобы ходить к косметологу? Что ж, на кухне и в фитоаптечке каждой хозяйки найдутся средства для достижения прекрасного результата.

Очистка кожи лица

Прежде, чем начать какие-либо манипуляции, очистите кожу. Это может быть молочко для умывания из натуральной органической косметики или приготовленный в домашних условиях лосьон. Для жирной кожи в состав обязательно входит спирт, что не рекомендуется для сухой. Все средства приготовленные самостоятельно необходимо хранить в холодильнике (если в состав входит алкоголь – 2 недели, отвары трав и их настои – дней 5, а если производной являются свежие продукты, то не более 2 дней) .

Кожу лица можно очистить « горячим способом» – делая, в зависимости от типа кожи, паровые ванны от 1 раза в квартал до 2 раз в неделю. Чем суше кожа, тем реже надо этим увлекаться. Длительность процедуры максимально- 20 минут для жирной и 15 минут для сухой кожи.

Кастрюля средних размеров наполняется горячей водой. Наклонившись над паром и закрыв себя сверху полотенцем, постарайтесь расслабиться. Расстояние до воды должно быть минимум 20 см. Обязательно заколите волосы – такая процедура не для них.

Для лучшего эффекта в воду добавляются различные настои и отвары трав (ромашка, календула, чистотел). Поскольку отвар надо приготовить заранее, а потом процедить и прогреть перед процедурой, не у всех на это достаточно времени. Альтернативой служат эфирные масла, но не стоит использовать для начала более двух капель на литр воды. К тому же следует прислушиваться к своим ощущениям – если чувство комфорта пропадает и вас беспокоит покалывание или пощипывание на коже – прекращайте процедуру. Значит это эфирное масло не для вас.

Никогда не протирайте после ванны распаренное лицо холодной водой, только чуть теплой. Для жирной или комбинированной кожи процедура продолжается нанесением скраба и маски для того, чтобы сузить поры. Для обладателей сухой кожи необходим крем для увлажнения с последующим умыванием теплой водой.

Маски питательные

Существует масса рецептов домашних масок, но стоит учитывать, что каждый человек индивидуален. Следует и следовать определенным правилам.

После приготовления маски на очищенное лицо наносим ее руками или специальной лопаточкой по массажным линиям. Начинать следует от подбородка или шеи ко лбу. Волосы должны быть подобраны. Двигаться при нанесении маски необходимо по линиям подбородка до ушных мочек, от уголков рта до середины уха, от крыльев носа к вискам, от точки посреди лба до висков. Не наносите маску на губы и вокруг глаз. Губы для увлажнения и питания на время действия маски можно смазать небольшим количеством меда. Вокруг глаз не наносите специальный крем до окончания процедуры, сделайте это отдельно. А теперь просто лягте и расслабляйтесь – так вы достигните максимального результата.

Жирная кожа нуждается в масках вяжущих и подсушивающих (на базе яичного белка и лимона; из календулы, сметаны и овсяной муки и пр.)

Для сухой кожи хороши витаминные маски из ягод и овощей, зелени (петрушка, сметана, овсяная каша; пюре из картофеля, молока и глицерина, клубника)

Смываем все маски исключительно только теплой водой, для сухой кожи необходимо нанесение крема для питания кожи на такой же срок, который отводился для маски.

Дата публикации: Август 9, 2013