Бронхиальная астма: основные понятия

 

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание. Для данного заболевания характерна повышенная чувствительность бронхов к различным раздражениям извне. При бронхиальной астме бывают приступы удушья. Появляется бронхиальная астма благодаря компонентам внешней среды и аллергическим факторам. К компонентам внешней среды относятся химические вещества, сигаретный дым, физическая нагрузка, неблагоприятные природные условия и прочее. У здоровых людей нет реакции на данные воздействия потому, что у них нет генетической предрасположенности к такой болезни.
Наличие бронхиальной астмы проявляется воспалением бронхов, для него отличная высочайшая чувствительность не только к аллергенам, но и к остальным влияниям. Каждое такое воздействие проявляется обструкцией и спазмом гладких мышц бронхов. Кроме всего прочего при бронхиальной астме избыточно выделяется слизь и отекает слизистая оболочка дыхательной системы.

При бронхиальной астме бывают приступы удушья. Предшественники приступа – водянистого характера насморк, кашель, утомляемость, одышка, головная боль, эмоциональные расстройства и повышение мочеотделения. В большинстве случаев приступы бывают утром и ночью. Все жалобы пациентов сводятся к тяжести в груди, нехватке воздуха и затрудненном воздухе. Кашель появляется с густой мокротой. Можно услышать свистящие хрипы. Для того чтобы облегчить свое состояние больные стараются принять ортопное положение. Бронхиальная астма может осложняться пневмотораксом, астматическим статусом, дыхательной недостаточностью, эмфиземой легких и т.д.

Очень важен в постановке диагноза анамнез заболевания. При диагностике проводят следующие исследования: 1) проводят провокационные пробы кожи; 2) изучают аллергический статус; 3) проводят микроскопию мокроты; 4) исследуют, как работает внешнее дыхание; 5) берут анализ крови; 6) изучают компоненты артериальной крови.

Благодаря продвижению лекарственных препаратов мир узнал об эффективных средствах лечения бронхиальной астмы.

Лечат астму специальными препаратами и исключением действия факторов, которые могут быть причиной приступов.

Дата публикации: Август 12, 2013