Лечение органов дыхания в санатории Волга

 

При осуществлении лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, санаторий Волга использует ряд методов комплексной реабилитации, такие как бальнеотерапия, климатотерапия, физиотерапия респираторная и аппаратная, гимнастика респираторная и дренажная, рефлексотерапия, различные виды массажа, а также психотерапевтическое воздействия. Подробнее о данных методах лечения можно узнать, зайдя на сайт санатория Волга. Согласно данным статистики на 2005 год, более 9,5 миллионов человек в России, страдающих заболеваниями органов дыхания, ежегодно нуждаются в проведении подобной комплексной реабилитации.

В связи с достаточно низкой эффективностью лекарственной терапии, кроме того, большей частью заболевания встречаются в легких формах, которые в большинстве случаев не требуют госпитализации, санаторно-курортное лечение является наиболее эффективным при условии использования комплексных методов реабилитации больных, позволяют добиться высоких результатов лечения, со снижением рисков перехода в тяжелые формы заболевания. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, нуждаются в регулярной реабилитации посредством санаторно-курортного лечения.

Санаторий Волга предлагает комплексное санаторно-курортное лечение, показанное при затихании острых процессов и в стадиях устойчивой ремиссии заболеваний органов дыхания. В целях профилактики заболевания и выявления сопутствующих диагнозов, а так же повышения эффективности курортного лечения заболеваний легких, необходимо полное медицинское обследование пациента. Непосредственно до поездки в санаторий Волга рекомендуется посетить стоматолога, проверить состояние носоглотки и околоносовых пазух. В список обязательной диагностики входят: ЭКГ, общий анализ крови и мочи, флюорография. В случае необходимости, доктора могут назначить так же и дополнительные исследования, такие как рентген придаточных полостей носа, компьютерная томография, МРТ, ультразвуковое исследование легких, трахеобронхоскопия, аллергические пробы, обследование функций внешнего дыхания, общий анализ мокроты, а также посев и бактериологическое ее исследование, определение сывороточных иммуноглобулинов. По результатом проведенного предварительного обследования, пациентам в индивидуальном порядке составляется программа санаторно-курортного лечения.

В основном, санаторно-курортное лечение при заболеваниях органов дыхания включает в себя комплексное использование таких методик как климатотерапия, в том числе аэротерапия, бальнеотерапия, гелиотерапия, грязелечение, лечебная гимнастика и ЛФК. Сайт санатория Волга предоставит полную информацию об этих методиках.

При хронических заболеваниях легких, последствиях перенесенных острых форм пневмонии, тяжелых и затяжных осложненных пневмониях, при туберкулезе легких, бронхиальной астме и при реабилитации после перенесенных травм или операций, рекомендовано санаторное лечение и реабилитация на климатических курортах.

Широко применяется при реабилитационном санаторно-курортном лечении заболеваний органов дыхания минеральная вода, она используется как для употребления в качестве лечебной воды, а также используется при ингаляциях, данная методика способствует облегчению отхождения мокроты. Минеральная вода все чаще применяется в комплексном санаторно-курортном лечении пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания. Подтверждена высокая эффективность ингаляций при пользовании минеральными йодобромистыми, щелочными, сульфидными и радоновыми водами. Также применяются и ингаляции с использованием лекарственных препаратов, такими как бронхолитики и отхаркивающие препараты.

Подтверждена высокая эффективность водных процедур, при курортном лечении заболеваний органов дыхания, используют жемчужные, кислородные и фито ванны. Использование ванн, способствует улучшению кровообращения, уменьшает гипоксию, повышает обменные процессы, укрепляет иммунную систему, улучшает состояние ЦНС, снижает вероятность возникновения бронхоспазмов.

Дата публикации: Июль 22, 2011