Как выбрать ингалятор?

 

Большой ассортимент нужного товара иногда приводит человека в ступор. Если врач поставил вам диагноз и назначил ингаляцию с травами, то пришло время купить специальный аппарат. Итак, как же выбрать это устройство?

Ингаляторы делятся на три вида: паровые, ультразвуковые и компрессорные (струйные), цены у них различные – от сотни рублей до нескольких тысяч.

Паровые ингаляторы подходят для прогрева верхней части дыхательных путей. Для этого типа устройства используют эфирные масла, которые вдыхаются человеком. Они помогают  ему откашляться, смягчает его трахею и носоглотку. Есть минус – при температуре больше 37, 5 это устройство использовать нельзя. С действием такого ингалятора разрушается часть полезных веществ под воздействием кипения. Кроме того, маленьких деток бывает невозможно заставить дышать над парами. Стоит он до 1000 рублей.

Небулайзеры из жидкого лекарства делают аэрозоль, компрессорный – под воздействием воздуха, который сжат, а ультразвуковой – с помощью УЗ волн. Одним из основных характеристики небулайзеров является размер и однородные частицы лекарственного средства (0,5-10 мкм) на выходе. Размеры частиц влияют на отделы дыхания, в которых осядет вещество.

  • 5 – 10 мкм –  дает осадок на горло глотку и трахею;
  • 1 – 5 мкм – располагаются в нижней части дыхательных путей;
  • 0,5 – 1 мкм – впитываются в альвеолах.

Поставленные эксперименты свидетельствуют о том, что лучше всего в дыхательные пути попадают аэрозоли с частицами от 2-7 мкм. Это касается и компрессорных, и УЗ ингаляторов.

Ультразвуковой аппарат во время процедуры обрабатывает поверхность воспаленных органов дыхания полностью. Здесь используются отвары трав, а также эфирные масла либо минеральная вода. Поэтому с его помощью можно делать ароматерапию и увлажнять воздух. Существует и недостаток – при ингаляции некоторые компоненты разрушаются. Также к минусам относятся необходимая закупка расходного материала: чаши для геля и лекарств.

Компрессорные ингаляторы работают с постоянным выделением аэрозоля. Он активируется вдохом (зависит от силы вдоха, чем он сильней, тем больше выделяется аэрозоля, и процент составляющих частиц меньше 5 мкм). Ингалятор может быть снабжен прерывателем потока в виде клапана. Это устройство распыляет все составы из лекарств, что является преимуществом. Есть еще один плюс – не требуются дополнительные расходные материалы, а также у них богатый спектр действий. К недостаткам относится большой размер и шум работы аппарата.

Зная все достоинства и недостатки таких устройств, можно идти в аптеку или в магазин медтехники. Здоровья вам!

Дата публикации: Сентябрь 16, 2014