Вакцина БЦЖ – профилактика туберкулеза

 

В стране, где постоянно возникают эпидемии, вакцинация просто необходима, особенно от таких заболеваний, как туберкулез. Вакцинация БЦЖ новорожденным защищает от туберкулеза.

Поскольку более всего восприимчивы к вирусам дети, то БЦЖ делают новорожденным еще в роддоме на четвертый день жизни. К сожалению, прививка не может вас уберечь от заболевания, но поможет выявить скрытую инфекцию, и не позволит перейти ей в активную стадию.

БЦЖ относят к типу «полуживой» вакцины, которая способствует выработке иммунитета. Как правило, прививки хватает на семь-десять лет, однако случается, что ревакцинация необходима раньше. Ежегодно ребенку проводят «монту», которая не является прививкой, а считается диагностом туберкулеза. Если на месте укола в течении нескольких дней у ребенка образуется покраснение до 17 мм, то это означает, что иммунитет на вирус туберкулеза у ребенка выработался. Если же на «монту» нет никакой реакции, то говорят о том, что БЦЖ была не эффективна.

БЦЖ проводят в плечо в левую руку. После прививки через несколько месяцев в месте укола образуется уплотнение. Его ни в коем случае нельзя обрабатывать зеленкой или спиртом, к шести месяцам жизни малыша это уплотнение пройдет само собой, и останется только маленький рубец.

К сожалению, инфицирование во время БЦЖ иногда происходит, часто такое бывает у слабых детей, либо тех, у кого есть противопоказания против прививки туберкулеза. Также возможным осложнением на БЦЖ бывает остеит – воспалительный процесс в костях, он возникает более чем через полгода после прививки. Никто из детей не застрахован от анафилактического шока от прививки. Бывают также мелкие осложнения из-за некачественных прививок или неправильного их введения, например, нагноение места прививки.

Врачи настоятельно советуют делать прививку БЦЖ, однако существуют ее противопоказания. Если в семье была тяжелая переносимость этой прививки, если есть риск инфицирования ВИЧ, если есть риск тяжелых заболеваний ребенка. Обязательно следите за качеством вакцины, которую собираетесь прививать малышу.

Дата публикации: Сентябрь 9, 2013