Как диагностировать бронхиальную астму

 

Бронхиальная астма является едва ли не самым распространённым заболеванием дыхательных путей. Основной его характеристикой считается изменение реактивности бронхов, что приводит к приступам удушья и изменению асматического статуса.

Разновидностей бронхиальной астмы много и основным их признаком является изменение чувствительности и реактивности бронхов, которое определяется реакцией проходимости бронхов в ответ на раздражители.

Распознать начало заболевания можно по приступообразному кашлю, сопровождающимся затруднением вдоха и отдышкой с отхождением стекловидной мокроты (астматический бронхит). Предвестники приступа удушья (лёгкого, средней тяжести, либо тяжёлого) – это обильные водянистые выделения из носа, чихание и тяжело останавливающийся кашель. Сам приступ чаще всего заметен по короткому вдоху и удлиненному выдоху с ярко выраженными хрипами.

Во время приступа астматического кашля участвуют мышцы плечевого пояса, брюшной стопки и спины. Самым тяжёлым течением болезни считается, когда приступы затяжного кашля переходят в асматическое состояние, и остановить кашель без медицинской помощи становится проблематично.

Не обязательно непременно глотать таблетки и использовать ингаляторы, чтобы реабилитировать больного бронхиальной астмой. Профессором Фоминым разработан ряд оздоровительных мероприятий на основе лечебной физкультуры, направленный на улучшение дренажной функции бронхов и нормализации эндокринной системы.

Очень важно подобрать правильный способ реабилитации для человека, находящегося на заключительной стадии лечения от бронхиальной астмы и закрепить положительный результат. Сейчас распространен медицинский туризм в Україні в санаториях и курортах с целью лечения и профилактики таких заболеваний, как бронхиальная астма.

Приборный комплекс Фомина не только оказывает хорошее оздоровительное воздействие (снятие бронхоспазмов, улучшение дренажной функции, восстановление работы эндокринной системы), но и усиливает заключительный лечебный эффект.

Кроме того, для полного восстановления организма после лечения от астмы существует лечебно-оздоровительная физкультура, направленная на приспособление органов дыхания к физическим нагрузкам и обучению правильному дыханию.

Немаловажным в ЛФК является закалка иммунитета, оптимизация состояния процессов возбуждения и торможения центральной нервной системы и дыхательной мускулатуры.

Чтобы не навредить больному, лечение с помощью ЛФК должен подбирать квалифицированный специалист, рассматривая особенности организма человека, его образ жизни и наличие хронических заболеваний.

Перед тем, как начать заниматься ЛФК, пациенту следует подготовиться с помощью массажа, который в идеале нужно проводить за полтора-два часа до начала занятий лечебной физкультурой.

Дата публикации: Март 18, 2013