Туберкулез легких

 

В настоящее время наблюдается рост заболевания туберкулезом и это беспокоит многих людей и эти вопросы, связанные с развитием туберкулеза, рассматриваются, руководством. Туберкулез и СПИД – одни из самых опасных болезней 21 века.
Обычно жалобы больного незначительные, но у них бывает кашель, иногда с мокротами и в них часто появляется кровь, также больной ощущает потливость, особенно ночью, появляется анорексия, человек теряет вес и у него появляются хрипы в зоне инфильтративных изменений легких.
В том случае, когда у больного находят хронический абсцесс, то такое заболевание можно сравнить с открытой формой туберкулеза, особенно, когда имеются каверны.
При рентгеновском обследовании у большинства людей, болевших туберкулезом, находят очаги затемнения в задних долях и верхушечной области легких, но рентгеновское обследование дает различные картинки, это может быть бронходилатация и бронхостеноз, могут быть изменения похожие на рак легких, или появляется вид туберкулемы или туберкулезной пневмонии.
Поэтому, для уточнения диагноза проводят неоднократное исследование мокроты, с целью обнаружения бактерий туберкулеза, а также делают пробы с туберкулином и проводят другие анализы, чтобы уточнить наличие туберкулезных палочек.
В том случае, когда заболевание протекает в острой фазе, то начинают применять химиотерапию и для этого используют этамбутол, циклосерин, флоримицин, канамицин и стрептомицин.
Благодаря химиотерапии хирургические методы утратили свою актуальность, и они могут быть показаны при безуспешных действиях лекарственных препаратов, также, когда развиваются каверны и не заживают при приеме химиопрепаратов.
В связи с тем, что туберкулез трудно отличить от рака легких, то чтобы не произошла диссеминация туберкулезных палочек, могут провести хирургическое лечение.
Хирургическое вмешательство будет при подозрении на рак, при открытых кавернах, при легочном, массовом кровотечении.
В остальных случаях прибегают к помощи лекарственных средств, и они очень часто приводят к положительным результатам, туберкулез отступает, но больной продолжительное время находиться под наблюдением врачей.

Дата публикации: Май 5, 2012