Бронхиальная астма: причины удушья

 

Громкое, свистящее дыхание, страх в глазах, судорожный поиск ингалятора в сумочке. Наверняка эта картина знакома большинству людей. Больные бронхиальной астмой есть среди наших знакомых, друзей, родственников. И хотя бы раз каждый из нас слышал историю, как родные через весь город спешили к больному, чтобы передать оставленный дома баллончик с лекарством. Так что это такое – бронхиальная астма? На медицинском языке это сужение дыхательных путей, повышение чувствительности к некоторым внешним воздействиям.

Приступы болезни делят на степени тяжести. Самая легкая степень характеризуется редкими эпизодами одышки, которые могут провоцировать стрессовые ситуации, проходят они самостоятельно спустя некоторое время, в течение которого больной находится в покое, обструктивный бронхит у детей также имеет подобные симптомы. При средней степени тяжести одышка продолжается дольше, возникает чаще, купируется лекарственными препаратами, которые прописывает врач. В самой тяжелой степени удушье настигает больного по нескольку раз в день, трудно купируется.

Приступы бронхиальной астмы начинаются внезапно, при вдохе слышны хрипы, больной старается принять удобную позу, наклониться вперед, стараясь вытолкнуть воздух из легких. При этом он не может говорить, появляются признаки нехватки кислорода – вялость, цианоз. Помощь нужно оказывать очень быстро.

У больного всегда под рукой ингалятор с лекарством – нужно дать его вдохнуть, два вдоха. Через две и через четыре минуты повторить действия. Одновременно с этим необходимо вызвать скорую помощь, так как даже если приступ прекратится без их помощи, то больного все же следует госпитализировать в стационар для наблюдения и корректировки лечения. Пациенту проводят внутривенную терапию, вводя эуфиллин, либо более сильные глюкокортикостероиды. Может потребоваться искусственная вентиляция легких.

Наиболее предрасположены к возникновению столь опасного заболевания люди со склонностью к аллергии, причем неважно, какого характера. Так же развитию болезни может способствовать сильный стресс и повышение эозинофилов в крови.

Дата публикации: Июнь 7, 2012