Саркоидоз: симптомы, лечение

 

СаркоидозСаркоидоз – заболевание неизвестной этиологии, системного характера. проявляется образованием гранулем в тканях.

Этиология и патогенез Саркоидоза.

Образованные гранулемы состоят из клеток эпителиоида и гигантских единичных клеток Пирогова-Лангханса. Гранулемы четко отделены от окружающих тканей, в большинстве случаев имеют шаровидно-округлую форму. Отличительной особенностью является отсутствие в них казеозного некроза. что позволяет легко дифференцировать их от туберкулезных бугорков. Гранулемы могут поражать все органы человека, но наибольшее их количество обнаруживается в легких, лимфатических узлах и селезенка. Чаще заболевание встречается у женщин, особенно в молодом возрасте.

Клиническая картина Саркоидоза.

Симптоматика зависит от стадии развития. Так в первую стадию гранулемы обнаруживаются в грудных лимфатических узлах, во вторую стадию они распространяются на легкие. В эти стадии клинические признаки отсутствуют и выявление заболевания возможно только путем рентгенографии.В третьей стадии выявляется значительный диффузный фиброз легочной ткани, и начинаются субъективные ощущения болезни. Больные жалуются на слабость. держится субфибрильная температура, отмечается снижение аппетита, отмечаются боли в области груди и сухой кашель.

Диагноз Саркоидоза.

Клинические признаки, результаты рентгенографии и полностью отрицательная реакция манту дают достаточно оснований для точной постановки диагноза.

Лечение Саркоидоза.

Специфическое лечение не разработано. Успешно применяются глюкокортикоиды и применяется витамин Е в терапевтических дозах.

Дата публикации: Март 10, 2011