Косметика “без химии”: плюсы и минусы

 

Испокон веков женщины применяли природные богатства для сохранения свое красоты и привлекательности. Клеопатра, например, предпочитала молочные ванны, красавицы Уйгура заворачивались в шкуру только что убитого медведя, наши прабабушки боролись с веснушками свежим соком петрушки, перечислять можно до бесконечности.

Современные красавицы предпочитают пользоваться косметикой, кремами и масками для лица на основе растительных экстрактов и отваров, которые можно купить в магазине косметики для девушек и женщин. Многие считают, что такая тяга к природной косметике содержит психологический характер, своеобразная альтернатива молодильным яблокам и живой воды. Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что косметика на натуральном сырье лучше усваивается организмом, даря свои питательные компоненты.
Самым распространенным видом натуральной косметики является фито – косметика, препараты, полностью изготовленные из эмульсий, настоек и отваров цветов и трав, коры или плодов деревьев и т.д. у данного вида косметики существует для направления: экзотика и традиционные травы. Положительной стороной является то, что все травы и растения обладают целебными и питательными свойствами, только необходимо их правильно подбирать и сочетать друг с другом.
Минус – неизвестно, как свойства экзотического растения повлияют на ваш организм. Косметика на основе ароматических масел становится очень популярной, особенно, в последнее время. Мускус, амбра, розмарин и другие арома-масла, действующие сильнее простых отваров и экстрактов, обладают способностью быстрее проникать в клетки кожи.
Главным плюсом такой косметики является аромат масел, воздействующий на весь организм, улучшая состояние и самочувствие, например, одни масла смогут расслабить после трудного рабочего дня, другие дарят вас тонус и заряд бодрости на весь день. Минус – запахи на всех людей воздействуют по-разному, может появиться тошнота или головная боль. Косметика на основе минералов, измельченных в пыль, сможет решить многие проблемы с кожей. Именно поэтому существует множество гелей для душа, скрабов и гоммажей, представленных видами минеральной косметики.
Аюрведа – древнейшая система красоты и здоровья дала название аюрведической косметике. Эта косметика больше направлена на здоровье, чем на красоту, однако, нет поводов сомневаться в ее эффективности, ведь рецепты проверены временем.
Стоит помнить, что не существует 100% натуральной косметики, все равно производитель добавляет какие либо химические соединения для основы изготовляемого крема, жировую основу. Подбирая для себя крем или масло для тела, любую косметику, проведите тест на аллергичность данного товара. Небольшое количество косметического средства нанесите на запястье, если через час не появилось зуда или покраснения, то вы смело можете пользоваться данной косметикой.

Дата публикации: Август 14, 2013