Язва у детей: лечебное питание и рецепты

 

В данной статье мы разберемся в том, что при язве желудка можно кушать детям. Детская язва не менее распространена, чем язва у взрослых. Чаще всего детям она передается по наследственности, а у взрослых, в свою очень, возникает под воздействием множества других причин. Поэтому можно смело заявить, что при этом заболевании дети должны употреблять в пищу то же, что и взрослые. Далее мы более подробно опишем питание, которого необходимо придерживаться при таком ужасном диагнозе – «язва у детей».

Но, в начале хотелось бы сделать акцент на том, что при данном заболевании вашему ребенку в первую очередь нужно посетить детского гастроэнтеролога, который сможет дать важную информацию по лечению заболевания. На сайте centr-rebenka.ru, вы сможете найти более подробную информацию касательно приема детского гастроэнтеролога.

Первым рецептом является перловый молочный  суп. Для его приготовления потребуется 50 г крупы (перловой), 3/5 стакана молока (пастеризованного), 2/4 ч. л. твердого масла, 1/4 ч. л. сахара, 370 г воды, 0,6 яйца и маленькая щепотка соли. Перловую крупу нужно промыть, перебрать и залить кипятком. Затем проварить до полной мягкости, и после этого протереть через дуршлаг. В проваренную и протертую смесь долить четверть горячего молока и потом прокипятить. Оставшееся молоко и яйцо нужно использовать в приготовлении молочно-яичной смеси, которой заправляется суп. Соль и сахар добавляются по вкусу, размешиваются и прогреваются на легком огне. Перед подачей необходимо добавить масла.

Следующий рецепт – это отвар  из овсяных хлопьев. Понадобится 40 г хлопьев, вода, немного соли и сахара. Хлопья следует залить водой (холодной) в соотношении 1:7 и проварить до готовности, периодически доливая воду. Теплый отвар хлопьев процеживается через ситечко, после этого добавляется соль и сахар по вкусу, затем доводится до кипения. Когда отвар станет теплым – он готов к подаче.

Суп молочный овсяный протертый готовится их таких ингредиентов: 40 г хлопьев, 170 г молока, 470 г воды, 0,6 ч. л. масла, соль, 0,3 ч. л. сахара-песка, 1/3 яйца. Хлопья заливаем водой (горячей), варим до полной готовности и протираем через сито. В отвар добавляем, ориентируясь по вкусу, соль и сахар, горячее молоко, и все это провариваем на слабом огне. После этого в суп добавляем яично-молочную смесь, которая приготовлена на основе молока с яйцом (не выше 65 °C).

Дата публикации: Август 16, 2013