Анализатор мочи в современной медицине

 

Самый важный диагностический анализ, по результатам которого определяется состояние внутренних органов, воспалительной, выделительной и эндокринной системы – биохимический анализ мочи. Уже при первом обращении к врачу, назначается сдать анализ мочи, практически всем пациентам, и считается базовым исследованием в лабораторной диагностике.

Анализатор мочи – современный автоматический прибор, который помогает точно и быстро определить ее состав. Работа его основана на индикаторном принципе – на специальные полоски с реагентами наносится исследуемая моча, от разновидности цветовой реакции определяется ее кислотность, плотность, содержание белка, глюкозы, билирубина, кетоновых тел, эритроцитов, лейкоцитов.

В современных модификациях, помимо тестирующих полосок с реагентами, могут присутствовать еще элементы колориметрического, нефелометрического, рефрактометрического метода. К анализаторам мочи предъявляются высокие требования, так как в общеклинических исследованиях именно на эти приборы приходится наибольшая нагрузка.

При выборе прибора важны следующие критерии:

  • высокая производительность (в лучших современных моделях, время на выполнения анализа отводится не более 30 секунд);
  • прибор должен определять не менее 10 биохимических параметров, некоторые приборы определяют 15 важных параметров мочи;
  • удобство и простота в эксплуатации, интерфейса. На дисплее должна четко изображаться вся информация, а для простоты использования достаточно одной кнопки, что бы приступить к тестированию мочи;
  • при наличии в комплектации термопринтера, экономится время обслуживающего персонала почти на 30%;
  • возможность архивирование результатов в электронной памяти, компьютерной обработки;
  • российские компании-производители выпускают модели, которые не уступают в работе и надежности импортным образцам.

Так как исследование мочи в медицине имеет высокую значимость. То самые лучшие клиники и лаборатории выбирают анализаторы мочи экспертного качества.

Дата публикации: Август 21, 2013