Здоровое жильё. Как правильно отапливать и проветривать квартиру

 

Если вы хотите, чтобы в вашей квартире было тепло, то старайтесь не ставить ничего возле радиатора, не прикрывайте его плотными шторами и занавесями. Все эти заграждения приводят к потере тепла.

Правильно отапливайте квартиру. Экономия, конечно, дело важное, но полностью отключать отопление, когда вы уходите из дома, – это неправильно. Дело в том, что, когда вернувшись домой, вы включаете пиролизные котлы, то у вас нагревается только воздух, а стены помещения остаются холодными. В результате, на стенах оседает влага из более теплого воздуха и стены начинают покрываться плесенью. Аналогичную картину можно наблюдать и тогда, когда двери неотапливаемых комнат держатся открытыми.

Чтобы воздух в квартире не застаивался, создавайте своего рода коридор для свободного движения. Сделать это очень просто – мебель надо ставить не плотно к стене, а на расстоянии пяти – десяти сантиметров от нее. Именно этот вроде небольшой зазор между стеной и меблировкой создаст возможность воздуху свободно циркулировать.

Во время отопительного сезона старайтесь не держать окна с постоянно приоткрытыми форточками в так называемом режиме проветривания – это приводит к значительному остыванию стен и, как следствие, образованию сырости. Гораздо полезнее будет хотя бы дважды в день полностью открывать окно хотя бы на пять – семь минут. За это время комната сможет полностью проветриться, а тепло не будет постоянно уходить наружи, как это происходит в случае с приоткрытой форточкой. Поступающий при глубоком проветривании свежий воздух, быстро нагревается и температура в комнате восстанавливается.

Во многих европейских странах, где повсеместно имеются регуляторы отопления, спальни, как привило, реже отапливаются, чем гостиные. По этой причине стены в спальных более чувствительны к сырости и плесени. И именно проветривание воздуха в спальных комнатах должно проводиться наиболее тщательно.

Если вы проветриваете кухню или ванную комнату, где концентрация влаги в воздухе чрезвычайно высока, делайте это при закрытых дверях в другие комнаты.

Дата публикации: Август 23, 2013